Если судить по тому, с каким размахом и удалью проходят в нашем городе праздники, вполне можно сделать вывод, что мы все живем богато и сыто. Вот и минувшие выходные город гулял два дня – отмечали День молодежи.

В пятницу вечером одно из модельных агентств под мудрым руководством областного комитета по молодежной политике организовало межрегиональный конкурс красоты «Мисс Поволжье-2006». Ничем особым этот смотр девушек не отличался от десятков подобных. Но я с изумлением прочла в буклете, что, оказывается, это не просто праздничное мероприятие. Оно, оказывается, стало «социальным событием, отражающим лучшие стороны и достижения нашей области, и создавало условия для проявления художественного и интеллектуального творчества молодежи». Девчонки в купальниках, конечно, были красивые и длинноногие. У мужиков слюнки текли… Но какое отношение все это имеет к социальным достижениям и интеллектуальному творчеству?

Самое сладкое организаторы празднеств приберегли на вечер. Одна из ульяновских фирм пригласила участников реалити-шоу «Дом-2». Можно

только предположить, сколько пришлось заплатить за это развлечение, учитывая, что «Дом-2» нынче самый раскрученный телепроект.

Такого сумасшествия мне еще видеть не приходилось… Несколько тысяч человек пришли к шести часам на площадь 100-летия В.И. Ленина. Все, как выяснилось, каждый вечер любуются тем, как «строят любовь» абсолютно заурядные и примитивные парни и девушки, которые общаются на уровне недозревших подростков. Знают их по именам и просто жаждут увидеть вживую. Видели бы вы, как завизжала женщина лет 60 вместе с маленькой внучкой, когда кумиры появились перед народом. Впрочем, дико визжали все, хотя этого счастливого момента пришлось дожидаться целых три часа!

Вообще-то развлекательная программа началась в шесть, и ведущий сразу пообещал, что через час «Дом-2» выйдет на сцену. Решив примерить на себя роль рядового зрителя, я встала у ограждения перед сценой. Уже в половине седьмого многотысячная толпа плотно сжалась, даже рукой невозможно было пошевелить. Сосед уронил мне на ногу недопитую банку пива – поднять не сумел, и пиво вытекало на босоножки.

А на сцене в это время танцевала казанская шоу-группа «Арена» (нечто среднее между танцем и стриптизом), пел дуэт «Московское время». Прошел час. Толпа заколыхалась и стала напирать на ограждения. Милиционеры неимоверными усилиями пытались сдержать народ. Жара, духота и давка сделали свое дело — девушки теряли сознание, и милиция на руках выносила их к машинам «скорой помощи». В половине восьмого через толпу протиснулся автобус. Народ прибодрился, но тот

оказался пустым. Со сцены пообещали – через 20 минут кумиры будут. Толпа уже не желала слушать дуэт и начала скандировать: «Дом-2»! Еще в течение часа просто играла музыка, и каждые десять минут распаренный ведущий утверждал: «Скоро, совсем скоро». А попутно выводил на сцену маленьких детей, которых в толпе потеряли родители.

Наконец прибыла «Газель» с долгожданными кумирами. Еще минут пятнадцать они переодевались в автобусе и, наконец, предстали перед ошалевшей от счастья толпой. Откуда у народа были силы так орать -не пойму! Мои к тому времени кончились – на часах было девять вечера. А уж когда безголосые кумиры запели «про любовь» – стало совсем худо. Не мне одной – самые нестойкие сбежали на соседнюю площадь Ленина, где выступала отличная группа «Чиж и К°».

Домой я шла по ковру из бутылок разных мастей. После такого праздника захотелось, чтобы в дальнейшей жизни были только трудовые будни.