Депутаты Законодательного собрания Ульяновской области намерены принять в ближайший четверг существенные поправки в региональный Устав. Прежде всего, они будут касаться разрешения на продажу сельхозугодий, которые сейчас по местному законодательству разрешено сдавать только в долгосрочную аренду.

Это радикальное предложение было внесено в Заксобрание региональным правительством, которое подобным образом пытается привлечь в область многомиллионные инвестиции. Однако у части законодателей подобная инициатива вызвала неоднозначную реакцию.

Так, ульяновские коммунисты уже выступили категорически против продажи земли, аргументируя свою позицию тем, что планируемая поправка к закону принимается под конкретного инвестора. В частности, коммунисты называют генерального директора холдинга “Черкизовский”, который около месяца назад пообещал ульяновскому губернатору Сергею Морозову привлечь 2 миллиарда рублей под создание крупного сельскохозяйственного предприятия.

Символично, что против инвестиций пока выступили лишь представители региональной КПРФ. Остальные же депутаты отметили, что за последние годы консолидированный бюджет Ульяновской области благодаря привлеченным инвестициям вырос практически в два раза.

Как будут развиваться события в дальнейшем, U-volga сообщит в четверг, сразу же после окончания заседания областного парламента.