Руководство Ленинского мемориала в Ульяновске, на территории которого проводились корпоративные вечеринки со стриптизом и обильными возлияниями спиртного, намерена защитить честь в суде.

После опубликованной информации в адрес руководства Ленинского мемориала посыпались обвинения общественности и СМИ. Многие сообщали о том, что на территории комплекса устраивали праздники с танцами и стриптизом. Причем анонсировались подробности со словами, что вечеринки проходили “в доме Ленина”.

«Никакого стриптиза в доме, где родился Ленин не было, – уверяет директор мемцентра Валерий Перфилов. – Он маленький, там негде устраивать подобные мероприятия».

Правда, того, что проводилась выборочная комиссия финансовой деятельности комплекса Перфилов не отрицает. И даже с выявленными нарушениями он согласен. А именно с тем, что акты о выполнении работ отсутствовали, многие документы были оформлены неверно. И того, что корпоративные вечеринки проводились директор не отрицает. Только в здании мемориала, а не в доме Ленина. И стриптиз там, якобы, ну был. Именно поэтому, Перфилов намерен подать на всех обидчиков судебный иск, чтобы защитить достоинство Ленинского мемориального комплекса. Однако его оппоненты уверены в правильности выдвинутых в адрес руководства мемцентра обвинениях.

«Да вспомните шоу “Ночь пожирателей рекламы” с 4 на 5 ноября, против которого неоднократно выступала общественность и местное региональное отделение КПРФ, – заявил Агентству национальных новостей ульяновский краевед Сергей Петров, – именно тогда народ протестовал в защиту ленинского места. Тогда ночная вечеринка с барами и танцами рекламировалась довольно широко. А тем, кто устал организаторы шоу даже подушки раздавали!»

Кстати, многие присутствующие на вечеринках в мемцентре не отрицают того, что им пришлось лицезреть довольно пикантные сцены во время показов длинноногих красавиц. Что касается того, что место проведения вечеринок некоторые назвали домом Ленина, тоже ничего страшного, – уверен Петров. Не сообщают же, что именно в помещении, где родился или жил Ульянов проходили празднества.

Как известно, Ленинский мемориальный комплекс включает огромное белое мраморное здание площадью 12 тыс. кв. м на крутом волжском берегу. Во внутреннем дворике комплекса – главные экспонаты – дома, где родился и провел раннее детство Владимир Ленин. Это памятники культуры и истории федерального значения.

«Все они характеризуются в народе, как “ленинская святыня”, “ленинское место”, – считает краевед. – Кто-то мог назвать их и ленинским домом именно потому, что на территории комплекса расположены домики, где Ульянов родился и жил. Хотя, я вообще не понимаю предмета спора в настоящее время. Ведь руководство мемцентра обвиняется не в том, что на территории комплекса проводились вечеринки (и неважно со стриптизом или без), а в том, что было допущено множество нарушений, в результате которых предприятие теряло деньги! И областное руководство намерено до конца разобраться в этой истории. Результаты проверки планируется передать в правоохранительные органы.

Директор мемцентра утверждает, что в настоящее время сотрудники мемцентра находятся “между молотом и наковальней”. Их заставляют самостоятельно зарабатывать деньги, что они и пытаются сделать, приглашая различные шоу, известных артистов. И именно вышестоящие органы подыскали для раскрутки этого направления нынешнего заместителя директора мемцентра – Эдуарда Шабалина.

“Ну, вот и раскрутил”, – сетует Перфилов. Как известно, именно Шабалин в настоящее время считается виновником большинства выявленных комиссией нарушений. Он привлекал к организации мероприятий фирмы, не имеющие отношение к развлекательному бизнесу, он же сдавал в аренду собственную звуковую аппаратуру, которая не числилась на балансе мемцентра.

Что касается вечеринок – все они проводились с присутствием охранников, и ни одного скандала во время их проведения зафиксировано не было, уверяет Перфилов. К тому же, без внебюджетной деятельности, к которой относится в том числе и организация развлекательных мероприятий, мемцентру не обойтись.

В настоящее время на модернизацию комплекса требуется около 100 млн рублей. Средняя же заработная плата его сотрудников составляет всего 2,5 тыс. рублей. Приходится крутиться…