Прокуратура Ульяновской области возбудила уголовное дело по факту хищения бюджетных средств сотрудниками управления культуры мэрии Ульяновска.

По данным следствия, 300 тыс. рублей, предназначенных для реализации ряда социальных проектов, были переведены из мэрии на счета некоего 000 «СТР», которое существенно завысило сметную стоимость. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, хищение чужого имущества с использованием служебного положения»). Установлено, что во второй половине 2003 года со счетов мэрии некоему 000 «СТР» было перечислено более 300 тыс. рублей – на проведение работ по благоустройству города. В частности, на эти средства предполагалось установить забор и фонтан в парке Молодежный и провести холодное водоснабжение в детской музыкальной школе. Проверки показали, что в одном случае 000 вообще не имело отношения к« реализации проектов (фонтан был установлен до заключения договора, а проведением водоснабжения занимался «Ульяновскводоканал»), а по другим объектам выявлены случаи существенного завышения сметной стоимости.

Сумма ущерба, нанесенного муниципальному бюджету, станет известна после проведения экономических экспертиз.

В настоящее время следователи проводят в управлении культуры выемки бухгалтерской документации, контрактов и договоров, а также допрашивают свидетелей. Директор СТР признал свою вину, однако пока умалчивает, с кем из сотрудников управления культуры он вел дела.