Внесен решающий вклад в формирование цивилизованных рыночных земельных отношений в Ульяновской области. Как и ожидалось, обсуждение вопроса о продаже земли вызвал в Законодательном Собрании ожесточенные споры. Ульяновские коммунисты высказались категорически против внесения изменений в законодательство.

«Считаю продажу земли свинством», – заявил лидер местной КПРФ Александр Кругликов и покинул зал заседаний. Член партии «Патриоты России» Владимир Алладин предложил продавать только плохие земли, а хорошие оставить в областной собственности.

«Родина» же устами Алексей Куриного выразила мнение, что инвесторам необходимо давать годовой испытательный срок, после чего по результатам хозяйствования вести речь о продаже. Кроме того, Куриный предложил отложить принятие закона во втором чтении на неопределенный срок.

Точку в споре поставил губернатор. Сергей Морозов в достаточно жесткой форме призвал парламентариев к здравому смыслу, подчеркнув, что продажа земли – это суровая необходимость, к которой скоро придет вся Россия.

В результате депутаты прислушались к мнению губернатора и во втором чтении приняли поправку к закону о продаже сельхозугодий абсолютным большинством. 17 депутатов проголосовали “за”, 3 – “против”, один воздержался. Еще трое народных избранников от голосования отказались.