Три ульяновские школьницы Оля Шайтор, Яна Кузьминых и Анжелика Камалеева, отдыхающие в летнем оздоровительном лагере «Березка» в Димитровграде, именно так ответили на вопрос приехавших журналистов о том, как им здесь живется.

Детворе здесь действительно весело. Дискотеки, конкурсы, экскурсии в театр, посещение городского бассейна, который намного больше того, что есть в лагере, и участие во всех спортивных мероприятиях, которые проходят в Димитровграде.

– Наши малыши, – рассказала нам воспитатель Ольга Александровна Черстова, – а у нас в отряде ребята в возрасте от шести до восьми лет, стали призерами городских соревнований по общей физической подготовке. Старшие ребята тоже брали призовые места в разных видах состязаний по легкой атлетике. Плюс общая физическая подготовка входит в обязательный комплекс по оздоровлению детей.

К «Березке» старое понятие «пионерский лагерь» не подходит совсем. Это – санаторий-профилакторий, круглогодичное оздоровительное учреждение для детворы. Массаж, лечебная физкультура, все процедуры, необходимые для лечения нервных заболеваний, опорно-двигательного аппарата и т.д. Самые любимые процедуры, естественно, – водные. Гидромассаж, жемчужные ванны – на это лечение дети готовы ходить по нескольку раз в день. Плюс питание. Воспитатели сетуют на то, что дети плохо едят, но нас покормили вместе со всем отдыхающим народом и про нас воспитатели могли сказать то же самое, поскольку осилить полный комплект детского меню не смогла даже мужская часть нашей группы. Так что в «Березке» мальчишкам и девчонкам действительно здорово (это о здоровье) и весело.

А вот модное нынче у детворы слово «прикольно» позвольте переложить на взрослый лад. «Прикололись» мы, журналисты, когда директор лагеря Флюра Нурмухаммедовна Баширова и представитель Ульяновского отделения регионального фонда социального страхования Валентина Котелевская в два голоса говорили о том, с каким трудом они буквально навязывают предприятиям БЕСПЛАТНЫЕ! путевки для детей их сотрудников. Оплата этих путевок производится из средств федерального бюджета, ни родители, ни предприятие никаких расходов в этой ситуации не несут. На сегодняшний день из 110 отдыхающих ребятишек только 15 – димитровоградцы, остальные наши, ульяновские. Администрация лагеря и Фонд социального страхования особо отмечают работу Засвияжского района, который полностью использует предоставляемую государством возможность поправить здоровье детей. Чего опасаются остальные руководители служб, ведомств, предприятий и организаций и их финансовые советники, почему отмахиваются от предложений Фонда?

Мы ответа на этот вопрос так и не нашли. Вопрос и по сей день остается открытым.