Глава областной столицы Сергей Ермаков и губернатор Сергей Морозов, 29 июня, совместно занимались вопросами благоустройства города.

Есть ли где-нибудь памятник шашлыку? Есть! И ни где-нибудь, а только у нас, в Ульяновске, на улице Федерации. Выкован он нашими симбирскими кузнецами из 000 «Симбирский кузнечный двор «Корч». Вообще, наши кузнецы художественной ковкой кого угодно удивят, и свадьбы у себя привечают, молодым на память сувенирные сердечки выковывают и дарят, к международному фестивалю «Поющий металл» готовятся, поскольку пройдет он у нас в Ульяновске в начале августа.

Только вот не будет ли стыдно перед гостями за вытоптанные газоны, заросшие лебедой, за неприглядный внешний вид офиса и не только на территории молодцов-кузнецов? Улица Федерации, практически центр нашего города, буквально обвешана рекламными щитами всевозможных фирм, офисов и торгующих организаций. Тут мэр и губернатор были единодушны: если арендуете помещения в самом центре города, – приведите прилегающую территорию в соответствующий вид.

Сергей Ермаков и Сергей Морозов приехали на улицу Робеспьера посмотреть, как идет строительство нового многоэтажного жилого дома на 118 квартир. Интересовались всем: стоимостью квадратного метра, использованием ипотечной системы, обустройством дворовой территории, близостью расположения школ и детских дошкольных учреждений. Машины во дворе стоять не будут, потому что рядом с домом строится современный гараж, во дворе будет детский городок и даже мини-фонтан с бассейном. В декабре 118 семей новоселов получат ключи от новых квартир.

Рядом с новостройкой – детский сад, принадлежащий муниципалитету. Здание давно требует ремонта, покосившиеся беседки и песочницы производят удручающее впечатление, заросли кустов и деревьев отвоевывают территорию у детворы. Подошедшие к гостям родители и воспитатели говорили о своей готовности принять участие и в ремонте, и в благоустройстве территории. Руководители города и области поручили новому главе Ленинского района Сергею Шерстневу взять под личный контроль проблемы детсада, отвели срок в две недели, и как сказал губернатор, если все будет сделано качественно и в срок, все участники вчерашнего объезда приедут сюда с шампанским.