Руководство Ульяновской области всерьез обеспокоено участившимися случаями массовых кишечных отравлений жителей региона.

Об этом в понедельник на аппаратном совещании заявил губернатор Сергей Морозов.

Только за минувшую неделю в Ульяновской области 184 человека попали в больницу с острой кишечной инфекцией. Из них – 48,4% детей.

Первый случай массовой вспышки заболевания произошел в Теренгульском районе в детском лагере «Березка», где некачественными продуктами питания отравилось более 20 человек, 18 из которых — дети. Второй подобный случай произошел в том же Теренгульском районе. Из детского спортивного лагеря «Синие воды» в больницы Ульяновска и районного центра с диагнозом «интоксикация» доставлено более 60 человек, в основном детей.

В качестве одной из возможных причин массовых отравлений называется несоблюдение обслуживающим персоналом требований хранения пищевых продуктов. Прокуратурой Тереньгульского района по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

Накануне эпидемии в «Синих водах» в связи с отравлением в «Березке» региональный департамент здравоохранения проводил расширенное совещание по предотвращению инфекционных заболеваний.

«Прокуратура-то, конечно, разберется, кто виноват, но мы-то что будем делать? А если вспышка инфекции произойдет в третьем лагере, что тогда? А ведь дети наши с вами страдают. Вместо отдыха они лежат, как в резервации», — заявил губернатор Сергей Морозов.

По мнению главы региона, местный департамент здравоохранения иногда уделяет санитарно-эпидемиологической обстановке недостаточно внимания.

По словам Морозова, ситуация с отравлениями в детских лагерях — не единственная проблема, касающаяся санитарно-эпидемиологической обстановки в области. На днях поступили неутешительные данные из регионального отделения ветеринарно-санитарного надзора. В результате проведенных проверок выяснилось, что в области некоторые склады принимают пищевые продукты из других регионов без соответствующих документов, с истекшим сроком годности.

На одном их них было обнаружено 500 кг мясной продукции из Нижнего Новгорода. Весь товар по непонятным причинам был допущен к реализации без каких-либо бумаг, подтверждающих его качество. На другом складе лежали две тонны горбуши, срок годности которой истек еще в мае. Специалисты из регионального отделения Россельхознадзора потребовали снять эту рыбу с реализации. Причем всю партию должны были уничтожить, поскольку она представляла опасность для здоровья людей.

Но избавиться от рыбы не удалось. Россельхознадзору сообщили, что партия некачественной горбуши не уничтожена, потому что ее похитили. Ветврачи предполагают, что горбушу попросту распределили по областным рынкам. Если это действительно так, то в скором времени можно ожидать новых кишечных инфекций.

«Этого допустить нельзя, нужно принимать какие-то меры. Прошу рассмотреть этот вопрос на очередном заседании регионального министерства здравоохранения», — заявил губернатор Сергей Морозов.