Всего в июле железной дорогой планируется перевезти на морские курорты более 300 учащихся из нашей области

Ульяновские школяры могут отправиться на юг в специальных детских вагонах, которые формируются Ульяновским отделением Куйбышевской железной дороги. На морские курорты из нашего региона уже отбыли 150 учащихся. А в июле железнодорожники рассчитывают перевезти еще 300 школьников.

Прежде чем отправиться в рейс, детские вагоны проходят особую проверку на исправность работы вентиляции, кондиционирования воздуха и систем пожаротушения. После инспекции вагоны принимает специальная комиссия, в которую входят медики и пожарные.

Бронирование детского вагона нужно делать заранее – как минимум, за 10 дней до поездки. При этом дирекция по обслуживанию пассажиров следит, чтобы каждую группу школьников сопровождал медработник. Численность детских групп может достигать 50 человек.

Кстати

Правила пересечения границы между Россией и Украиной несколько изменились. Поэтому, отправляясь с детьми в Крым, стоит помнить: если документы оформлены неправильно, вас попросту снимут с поезда. При этом на оформление правильных документов понадобится около суток, которые придется провести на приграничном вокзале.

Напоминим, что несовершеннолетний гражданин РФ, следующий хотя бы с одним из родителей, может выезжать из нашей страны по своему заграничному паспорту. Либо будучи вписанным в заграничный паспорт родителя. Учтите: если ребенку уже исполнилось 7 лет, обязательна его фотокарточка. Подробнее о перечне документов, дающих право на пересечение границы детьми, можно узнать на информационных стендах в железнодорожных агентствах, на вокзалах и в пунктах продажи билетов.