На главный приз претендуют 192 ульяновских учителя

Конкурс лучших ульяновских учителей в рамках национального проекта «Образование» стартовал в июне и продолжится до середины июля. На днях завершился первый – муниципальный – этап, на котором определились первые финалисты. Это 33 лучших учителя города. Сейчас проходит второй, региональный, тур. В общей сложности в конкурсе участвуют 192 педагога из Ульяновской области.

На суд жюри претенденты должны представить отчет о всей своей педагогической жизни, факультативной деятельности, классном руководстве, использовании современных методик и образовательных технологий, знакомстве с опытом других учителей, повышении квалификации и участии в конкурсах… Достижения педагогов оцениваются по десятибалльной системе.

Имена финалистов будут названы в середине июля.

Кстати, конкурсантов оценивают не только их опытные коллеги, но и представители общественных организаций.

Как нам стало известно, 94 лучших педагога получат по 100 тысяч рублей. Их вручат в День учителя. Помимо главного приза, в каждом туре еще и поощрительные призы.

Кстати

В Ульяновскую область из Москвы поступили «грантовые» деньги для наших школ. Более 9 миллионов рублей будут распределены между победившими в конкурсе учебными заведениями в ближайшее время.

Кроме того, победители Всероссийских олимпиад в возрасте от 14 до 25 лет получат по 60 тысяч рублей. Кому именно достанется денежная премия, решит Министерство образования, куда уже отправились списки ульяновской «золотой молодежи».

В два раза меньше «стипендия» – для призеров региональных олимпиад, а также тех, кто проявил себя в области художественного творчества, достижений в любительском спорте, профессиональном мастерстве. Предполагается, что по 30 тысяч рублей получат 16 человек.