В прошлом номере мы писали об отравлении детей в оздоровительном лагере «Березка» Тереньгульского района. Еще один случай массового отравления произошел в ночь с 29 на 30 июня в том же районе, но в другом детском лагере «Синие воды». На сей раз жертв еще больше.

Лечебно-оздоровительное учреждение «Синие воды» расположено в селе Подкуровка. Первые восемь заболевших появились во второй половине четверга. В течение всей ночи их число росло и к девяти утра пятницы достигло 46 человек. Случаи заболевания были отмечены в четырех из пяти отрядов. В течение дня пострадавшие были доставлены в детскую инфекционную больницу Ульяновска.

– Симптомы у всех практически одинаковые, – рассказала «УМ» ведущий специалист Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Татьяна ЛИХОПЕРСКАЯ, – резкое повышение температуры до 39 градусов, головная боль, рвота, жидкий стул. Был поставлен первичный диагноз – острый гастроэнтероколит.

«Синие воды» были закрыты на карантин, оставшихся детей отправили по домам в течение пятницы. Причина заболевания выясняется.

– Экспертами были отобраны смывы на пищеблоке, взяты на анализ водопроводная вода и пищевые продукты, – пояснила Татьяна Александровна. – В помещениях лагеря провели полную дезинфекцию.

Прокуратурой Тереньгульского района возбуждено уголовное дело по ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Следователями проводится сбор доказательств вины конкретных лиц.