В субботу спецслужбы УВД Ульяновской области и Димитровграда провели операцию в нашем городе. В ней участвовали сотрудники УБОПа и бойцы СОБРа. Около 13 часов на улице Свирской, возле одного из магазинов, был задержан Александр Александрович С., 1961 года рождения, сторож кафе «Транзит», которого называют «смотрящим по городу». С., больше известный по кличке «Сеня», был задержан по подозрению в хранении марихуаны. Сотрудники спецслужб остановили его, когда он находился в своем автомобиле «Лексус». После проведения наркологической экспертизы было установлено, что водитель престижной иномарки находится в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. При нем находились сигареты, начиненные наркотиком.

В разговоре с корреспондентом «ДП» заместитель прокурора Димитровграда М.Максимов заметил, что С. в воскресенье был арестован. Димитровградский городской суд удовлетворил ходатайство следственного управления при УВД Димитровграда. Почему была избрана именно эта мера пресечения? – на этот вопрос Максим Николаевич ответил так:

– С. взяли под стражу не случайно. У правоохранительных органов есть основания полагать, что обвиняемый может скрыться от следствия, а также оказывать давление на свидетелей. Александру С. предъявлено обвинение по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконное хранение наркотиков. Обвиняемый не дает показаний. Сейчас он проверяется на причастность к другим преступлениям…

Около десяти лет Александр С. не был судим. По официальной информации, он разведен, имеет двоих детей. Статус «смотрящего по городу» получил после своего тезки Александра Александровича К. Кстати, последний, по кличке «Кузя», сейчас отбывает наказание за наркотики в ульяновской колонии №10.

Несколько дней после задержания Александр С. содержался в ИВС УВД Димитровграда, а в понедельник его перевели в следственную тюрьму.