С 30 июня по 2 июля в Николаевском районе на берегу Белого озера проходили Вторые летние губернаторские соревнования среди муниципальных и государственных служащих Ульяновской области, в которых приняли участие 34 команд, в том числе команды областного правительства и Законодательного Собрания.

Димитровград был представлен командами городской администрации и городского Совета депутатов.

О ходе и результатах губернаторских соревнований рассказывает председатель городского спорткомитета Владимир Кузьмин.

– Соревнования проходили по отработанной ранее программе и включали спортивную и культурную часть. А начинались, естественно, они с разбивки бивуаков, в чем наша команда выглядела очень даже выигрышно: мы разбили свой лагерь.

Вечером прошло заседание оргкомитета и была проведена жеребьевка, которая свела команду городской администрации в одну подгруппу с командами правительства и ЗС, Мелекесского района и нашего Совета депутатов. К сожалению, с этими коллективами нам посостязаться не пришлось: тот же жребий вывел нас на Корсунский район, с которым мы и мерялись силам на спортивном поприще по всем игровым видам.

Начались соревнования с водного поло, в котором нас откровенно засудили: матч завершился со счетом 1:1, а в итоговом протоколе нашим соперникам записали гол, который сам же судья и не засчитал по ходу матча. Итог – 1:2. А волейбольную встречу мы проиграли “честно” – со счетом 10:15.

Между этими турнирами состоялась сдача так называемых президентских тестов, по программе которых мужчины исполняют вис на перекладине и прыжки в длину с места, а женщины – те же прыжки и наклоны сидя. Здесь отличилась наша женская команда, занявшая второе место, за что и была награждена кубком.

А вечером того же дня команды представляли свои визитные карточки, и, честно говоря, в этом виде соревнований мы имели право рассчитывать на призовое место, потому что наша “визитка” была оригинальной и содержательной – и это не только наше мнение. В ней нашли отражение темы “Здоровый город”, “Культурная столица”, национальные проекты, “Наукоград” и так далее. Но в итоге жюри нам присудило только пятое место, хотя наша в высшей степени удачная стенгазета была удостоена отдельных похвал.

С семи утра заключительного дня состязаний мы уже были на “стрельбище”, соревнуясь в меткости, а в десять часов началась комбинированная водно-легкоатлетическая эстафета. От каждой команды выступало по четыре человека: женщины бежали дистанцию двести метров, передавая эстафету мужчинам, которые на байдарках преодолевали сто метров. Скверно организованная “водная” часть эстафеты усугубилась дождливой погодой с резкими порывами ветра. Соревнования затянулись, что не позволило провести традиционную богатырскую забаву – перетягивание каната.

Но и несколько скомканный финал соревнований не смог испортить общего хорошего впечатления от проведенных на губернаторских состязаниях дней, наполненных спортивным азартом, искрометным творчеством и, конечно же, встречей с друзьями.