УЛЬЯНОВСК, (Корр. АНН Наталья Полат). Сотрудники ОБЭП УВД Ульяновской области задержали пятерых жителей Самары, похитивших 35 т сырой нефти. Это далеко не первый нелегальный нефтедобытчик, обнаруженный в регионе правоохранительными органами.

Операция по задержанию злоумышленников, которые осуществили незаконную врезку в трубу нефтепровода «Дружба» провели самарские оперативники. Сигналом послужил зафиксированный датчиками скачок давления. К месту предполагаемого отбора нефти прибыла оперативная бригада ОБЭП, которая и обнаружила незаконную врезку.

Как установили сотрудники милиции, нефть похищалась с помощью нефтеналивного фургона «КамАЗ» и «Урал», которые доставляли отобранное из нефтепровода сырье в поселок Выры, где на местной нефтебазе груз оставлялся на хранение. Во время совершения очередной ходки оперативки попытались остановить машины с ворованной нефтью, однако водители отказались подчиниться требованиям оперативников и продолжили движение. Следует отметить, что хищение нефти проводилось под прикрытием – незадолго до этого милиционерами был задержан «Форд Симкс», который, как выяснилось, и охранял передвижение машин с ворованной нефтью.

Грузовики удалось задержать только после того, как дорога, по которой похитители уходили от погони, была перекрыта остановленным ранее «Фордом Симакс». Как выяснилось, все они являлись жителями Самарской области. По факту хищения нефти следственным управлением УВД Ульяновской области возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (Кража). Проводятся необходимые следственные действия. Организатор и руководитель обезвреженной преступной группировки объявлен в розыск.

Напомним, что сегодня на территории Ульяновской области располагается 12 мини-установок по переработке нефти. Находятся они в Цильнинском, Ульяновском, Кузоватовском, Новоспасском, Николаевском и Чердаклинском районах. Но легальная деятельность ведется только на ЗАО «Селекшен Ойл» (Новоспасский район). Остальные мини-установки пока не функционируют, на них проводятся пусконаладочные работы и оформление документации.

Однако в ходе проверки их финансово-хозяйственной деятельности только в 2005 г. сотрудниками УВД Ульяновской области было выявлено семь административных правонарушений. Из них: самовольное занятие земельного участка, уничтожение наблюдательных режимных скважин на подземных водах, несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства, порча земли, нарушение законодательства об экологической безопасности.

Недавно сотрудники УБЭП ликвидировали мини-завод по переработке нефти и нефтепродуктов, расположенный в Николаевском районе и принадлежащий некоему бизнесмену Али. Он действовал без каких-либо лицензий и разрешений.

Для борьбы с такими нарушителями при областном УВД было создан специальный оперативный штаб. Во избежание административно-правовых и уголовных последствий, руководство УБЭП обратилось к владельцам существующих мини-заводов по переработке нефти и нефтепродуктов с требованием либо узаконить свою деятельность, либо добровольно свернуть производство. В противном случае, со стороны правоохранительных органов будут предприняты соответствующие шаги, направленные на их ликвидацию.