Руководитель Администрации Губернатора и аппарата правительства Ульяновской области Александр Большаков – человек абсолютно закрытый для прессы. На днях он дал первое интервью «НГ». Мы публикуем наиболее интересные, на наш взгляд, моменты,

ОРАЗНЩЕВМВЩАХРАВОТЫ РУКОВОДСТВА ОБЛАСТИ И МЭРМ:

«…С одной стороны, имеют место активные и, прямо скажем, результативные действия по линии руководства области, а с другой, на уровне мэрии – некая закостенелость, неспособность, а может быть и нежелание оперативно решать ключевые проблемы горожан. Губернатор весь 200э г. немалую долю своего времени тратил на областной центр, по существу тянул лямку мэра, занимаясь не только горячей водой, но и благоустройством, проблемами промышленных предприятий, социальной сферы».

О «СОВЕТЧИКАХ» МЭРА:

«…Вот и мутится вода людьми, в основном представителями бывшей номенклатуры, которые вьются сегодня вокруг мэрии и мэра, Все хорошо знают этих людей, они на виду, все прозрачно. Иногда смешно, иногда грустно смотреть на неуклюжие телодвижения, когда, казалось бы, взрослые люди играют в детские игры, придумав себе роль подпольщиков-революционеров в борьбе с Президентом и Губернатором. Ничему их жизнь так и не научила. У меня складывается впечатление, что мэр Ермаков даже не сознает, в какую бесперспективную интригу и опасную трясину его затягивают. Кстати, утех, кто сегодня советует мэру и пытается порулить в областном центре, была реальная возможность поднять Ульяновскую область, вывести её в число лучших областей ПФО, но силенок и способностей не хватило».

О ВОРОВСТВЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ:

«…Вообще, тема затрат на содержание аппарата-тема особая. Приведу один маленький, но очень показательный пример. Когда мы в начале прошлого года провели проверку автохозяйства администрации области (Шаманова), то нашли подтверждение информации: «хочешь купить дешевый бензин – езжай в гараж администрации, все будет». Со старым руководством разобрались быстро. В результате, уже летом 2005 года по сравнению с летом 2004 расход горючесмазочных материалов сократился аж на 43 тонны. Вы представляете, целая цистерна государственного бензина распродавалась в канистрах! …За период с 2002 по 2004 годы господа “бывшие” лихо развернулись, так, что волосы дыбом встают. Только из-за незаконной передачи областного имущества в безвозмездное пользование, неправомерных ставок арендной платы-и передачи прав арендодателя областной бюджет потерял 12 млн. руб. Например, на оформлении всего двух сделок по продаже областного имущества, (учетные дела №№ 58 и 62), бюджету области нанесли ущерб на сумму 15,6 млн. руб.

При этом стоимость реализации по ним составила 10,7 процента от рыночной стоимости. Имели место факты, когда очень ликвидные пакеты акций, дающие в областной бюджет основной доход по дивидендам, причем не стоящие в плане приватизации, сбрасывались на сторону. И за всем этим стоят конкретные авторы».

ОБ УГОЛОВНЫХ ДЕЛАХ ПРОТИВ ЧИНОВНИКОВ МЭРИИ:

«…Предлагали мы и Ермакову, причем неоднократно, создать в структуре его администрации сильное контрольное управление, готовы были помочь и специалистами, и методикой проверок. Реакция – ноль. Видимо, хлопотно это и не нужно, честь мундира можно запачкать. Поэтому меня, например, нисколько не удивляет регулярное возбуждение уголовных дел против чиновников в городе Ульяновске. Смею даже предположить: то ли еще будет. И чему удивляться, если царят попустительство, круговая порука, если господа, накуролесив в свое время на областном уровне, теперь основательно осваивают площадку областного центра, если по земельным участкам так “работают”, что Волгоград позавидует».

P.S. Вообще, как показало время, высказывания Большакова содержат очень жесткую оценку – либо сугубо положительную, либо, как в нашем случае, сугубо отрицательную.