Алкоголь и война – смесь гремучая. Это лишний раз подтвердило убийство, совершенное в Ульяновске участником боевых действий на Кавказе.

Жительница Заволжья Елена Батова работала в одной из фирм, производящих мебель. Все знакомые характеризовали ее исключительно положительно. Пожалуй, единственным «минусом» было пристрастие к спиртному. А выпив, она любила рассказывать, как воевала снайпером на Кавказе на стороне чеченских боевиков…

Как-то коллектив предприятия отмечал день рождение ребенка одного из сотрудников. } Посидели, поговорили, разошлись. Вроде бы, все мирно. Но на следующий день в помещении обнаружили беспорядок, а Елена не появилась на работе. Через три дня ее мать подала в милицию заявление о пропаже дочери. Тело обнаружили в яме неподалеку от фирмы – средние пальцы на руках отрезаны, груди изуродованы…

Когда отмечали день рождения,1 дежурить на ночь остался Игорь Лекин – участник чеченской войны. Сразу после ареста он во всем признался.

«Все разошлись, мы остались втроем с матерью и братом, и тут из магазина вернулась Елена с пивом. Мы вчетвером начали его пить, а она – рассказывать нам, как убивала солдат в Чечне. Я видел, как наши пацаны гибнут от снайперских пуль, поверил ей и сильно разозлился… Повалил, несколько раз ударил головой об пол.

Несколько раз ее ударил и младший брат…». Избиение привело Игоря в ярость. Он практически не помнил, как наносил удары ножом. Сознание стало возвращаться, только когда перед ним был уже труп…

На самом деле Елена Батова никогда в Чечне не была. Откуда такая фантазия – неясно. Игорь убил ее совершенно зря. Но побывать в «горячей точке» и вернуться оттуда абсолютно нормальным сложно. Да и алкоголь в этих случаях выступает не как успокоительное, а наоборот…

Игорь приговорен Заволжским районным судом к 12 годам исправительно-трудовой колонии строгого режима. Его брат – к четырем месяцам исправительных работ. Приговор вступил в силу 21 июня.