Мы неоднократно писали об экономическом крахе «Иштекса», являющегося градообразующим предприятием поселка Ишеевка. Кажется, дело, наконец-то, сдвинулось с мертвой точки.

В январе 2006 года комбинат был приобретен в собственность 000 «Беркут». Сейчас компания ведет работу по реализации ряда инвестиционных проектов. На площадях бывшего комбината будет создано деревообрабатывающее производство, производство композитных материалов, автосалон большегрузных автомобилей, транспортное предприятие, торгово-офисный центр и крупная база для хранения овощей и фруктов, По словам директора ООО «Беркут» Сергея Смелова, общий объем инвестиций составит 211 млн. рублей, а в результате реализации проекта будет создано 650 новых рабочих мест.

Скорее всего, выжить в современных экономических условиях у «Иштекса» шансов не было, поэтому направление развития, которое определено новым собственником, экономически правильно и должно дать неплохой результат: сотни новых рабочих мест, увеличение поступлений налогов во все уровни бюджета и пр.