Как сообщает Пресс-служба Правительства Ульяновской области, вчера Губернатор Сергей Морозов провел в Димитровграде совещание, посвященное продовольственной безопасности региона. Так же в нем приняли участие первый заместитель Председателя Правительства области Владимир Козин, Министр сельского хозяйства Александр Якунин и Министр развития предпринимательства Игорь Тихонов.

Как сообщил в своем выступлении Александр Якунин, ситуация в плане продовольственной безопасности в нашей области удовлетворительная. Соотношение вывозимых за пределы области и ввозимых товаров в пользу первых. Это свидетельствует о том, что предприятия перерабатывающей промышленности удовлетворяют потребность местного потребительского рынка, считает Министр сельского хозяйства области. Ульяновская область экспортирует в соседние регионы сахар, колбасные изделия, масло, муку, крупы. Ввозится – мясо, птица, плодово-ягодные консервы, макаронные изделия, чай и соль. В то же время, сообщил Александр Якунин, существующие в регионе мощности пищевой и перерабатывающей промышленности загружены не полностью.

Министр развития предпринимательства Игорь Тихонов отметил, что потребительский рынок в области можно охарактеризовать как стабильный и достаточно насыщенный товарами народного потребления. По его словам, главной задачей в настоящий момент является продвижение на рынок местных товаров. Министр рекомендовал органам местного самоуправления усилить работу в этом направлении, а маркетинговым службам предприятий активизировать работу по продвижению продукции местных товаропроизводителей.

Сергей Морозов, подводя итоги совещания, заявил, что для областного Правительства вопросы продовольственной безопасности Ульяновской области являются приоритетными, качеству ввозимых в регион продуктов уделяется особое внимание.

Губернатор поручил Правительству разработать план продвижения продукции местных товаропроизводителей, чтобы жители региона могли покупать качественные продукты питания, -сообщает Пресс-служба Правительства области.