Родители незаконно осужденных вышли на стихийную акцию протеста

В Ульяновске 5 июля прошла стихийная акция протеста против произвола правоохранительных органов и незаконного осуждения Дмитрия Агафонова и Радика Гаязова, признанных виновными в убийстве жителя города Олега Ерасова.

Как сообщает корреспондент Каспарова.Ru, родственники осужденных и сочувствующие им граждане вышли к зданию администрации Ульяновской области с требованием отменить вынесенный и прекратить произвол в ульяновских правоохранительных органах. Около сорока человек на протяжении пяти часов стояли у стен администрации с лозунгами: “Требуем вмешательства прокуратуры”, “Наши дети ни в чем не виноваты”, “Морозов С.И., вмешайтесь, помогите нам! Остановите незаконное правосудие!”, “Требуем законного права – правосудия!”, “Федеральный инспектор – политикан”. Собравшиеся скандировали: “Свободу нашим детям!”.

Подъехавшие наряды милиции пытались разогнать пикетчиков пригрозили забрать всех в отделение. Родители осужденных стали кричать, что им уже терять нечего и что они будут стоять до конца. После нескольких часов к участникам акции так никто не вышел. Многих приехавших стариков, которые почувствовали себя плохо, стали отправлять домой. Однако более двадцати человек остались сидеть на крыльце здания администрации. Люди сидели до утра 6 июля. В этот же день они намерены провести повторный пикет. Кроме того, родственники осужденных заявили, что объявят голодовку под стенами администрации Ульяновской области.

Как выяснил корреспондент Каспарова.Ru, в сентябре 2005 года в селе Вырыпаевка города Ульяновска был сильно избит Олег Ерасов 29 лет. В результате полученных травм он скончался. В начале января 2006 года сотрудниками Засвияжского РУВД Ульяновска в рамках расследования преступления был задержан Фанис Коновалов. По его словам, для получения необходимых сведений милиционеры применяли различные средства устрашения: его били электрическим током, избивали, надевали противогаз, периодически перекрывая кислород. Под давлением сотрудников РУВД он дал показания против Дмитрия Агафонова и Радика Гаязова, которых раньше даже не знал.

Практически сразу Коновалов написал заявление в прокуратуру, однако оттуда до сих пор не пришло ответа. Затем он отправил жалобу в Генпрокуратуру. Тем временем двух подозреваемых, обвиненных в совершении преступления только на основании показаний Фаниса Коновалова, отправили под суд. По словам ульяновских правозащитников, во время следствия и самого судебного процесса были отмечены значительные процессуальные нарушения. Не были собраны необходимые документы, опознание происходило по ксерокопиям фотографий, не было даже проверено алиби подозреваемых. Как рассказал корреспонденту Каспарова.Ru адвокат молодых людей, в судебном разбирательстве первой инстанции Коновалов от показаний отказался и заявил, что давал их под пытками, однако его заявление не было принято.

5 июня Агафонову и Гаязову был вынесен приговор: 10 и 11 лет лишения свободы соответственно с отбыванием срока в колонии строгого режима. Родители осужденных и ульяновская правозащитная группа считают, что приговор был вынесен незаконно, и будут добиваться его отмены либо пересмотра.