Гранитная плита с такой надписью появилась вчера, 6 июля, в Засвияжье на улице Хо Ши Мина. Ее заложили на том месте, где со временем будет разбит экопарк.

Все организационные вопросы по поводу установки этой плиты, а также по благоустройству Ульяновска обсуждались накануне на еженедельном совещании по архитектурному облику регионального центра. Мэр областной столицы Сергей Ермаков неоднократно подчеркнул перед собравшимися, что недоволен тем, как идут работы по озеленению.

– Мне также не нравиться, что город, особенно центральная его часть, заросли травой и лопухами вдоль магистралей, не говоря уже о том, что творится во дворах домов, – заявил он.

По плану уже в июне в каждом районе должно было появиться по 50 зеленых скульптур, установлены вазоны с цветами, разбиты цветники. Если с последними двумя пунктами главы районов города более-менее справились, то с зелеными скульптурами возникли проблемы. Стоимость каждой – более 32 тысяч рублей. Привлекаемых внебюджетных средств не хватает.

На совещании, в том числе, был поднят вопрос о реализации программы «Симбирские дворы», предусматривающей установку игровых площадок. До середины августа в Ульяновске их будет 35, семь уже открыты, еще 14 появятся к середине июля.

В ближайшее время будет рассмотрено обращение к главе областного центра жителей поселка мостостроителей, что на Нижней Террасе. Люди жалуются, что их детям негде даже поиграть. В округе только огороды да дорога. Сергей Ермаков считает, что ребятишкам и их родителям следует помочь, причем как можно скорее.