Традиционный вернисаж молодых художников в галерее УСХ в юбилейный для этой организации год (70 лет!) проникнут особыми надеждами мэтров искусства на подрастающую смену.

Строгий выставком «отсеял» для экспонирования 209 работ 66 авторов. Это студенты и выпускники Ульяновского госуниверситета и Ульяновского училища культуры.

Новое поколение художников творит свободно и расковано, отдавая все же предпочтение реалистическому стилю. Это важно для молодых творцов, еще несущих на себе бремя ученичества. Любопытно, что некоторые авторы начинали постигать азы искусства чуть ли не с пеленок. Это представители известных в Ульяновске династий художников Худяковых, Петровых, Клюевых, Зининых, Бобыльковых, Кузнецовых…

Что-то свое, новое молодежь пытается выразить в жанре пейзажа. Банальный, на первый взгляд, вид на деревенскую околицу Н. Кавкаева преображает нависающим облаком, которое она создает абстрактными мазками темперы. В результате появляются ощущения соединенности земли и небес, движения этих сфер, их живого дыхания.

С разных позиций начинающие мастера подходят к созданию образа своего поколения. «Юность» М. Бычковой это романтичная целомудренная девушка с развевающимися волосами и раковиной – знаком Афродиты. «Хакер» И. Макаровой телом присутствует в этом мире, а чувствами и умом он весь в мире виртуальном. «Модель» И. Мишиной препарирована как у Пикассо: то ли женщина, то ли бокал, то ли грудь у нее, то ли глаз: нечто экстравагантное, пронизанное солнцем, созданное удивлять, покорять, ослеплять…

Собственный стиль, с помощью компьютера, создал А. Худяков. Его цветная графика, судя по всему, – иллюстрации к какому-то «фэнтезийному» роману: летающие рыбы, усталые драконы, задумчивые рыцари, чета странных стариков… От персонажей исходит ощущение тревоги: вот-вот случится что-то трагическое, непоправимое. Тоже фантасмагорийный мир – в графике И. Кутикова. Он одушевил… столовые приборы. Ручка вилки состоит из скелетных сочленений, зубья – хищно ощерены. Откровенно агрессивно она «общается» с ложкой, тоже раскрывшей зубастую пасть…

На открытии выставки маститые художники поздравляли своих молодых коллег, желали им не откладывать в долгий ящик творческую работу, ибо именно она питает душу и не дает ей очерстветь.