Отчет депутата Ульяновской Городской Думы третьего созыва Ивана Юрьевича Додонова.

За время работы к депутату Городской Думы по избирательному округу №6 Ивану Додонову было много обращений избирателей. Главные проблемы, которые ими поднимаются, — это состояние жилого фонда, крайне неудовлетворительное состояние подъездов, крыш, коммуникаций, равнодушие сотрудников ЖЭУ к бедам жителей округа. Жилые дома на Нижней Террасе уже давно обветшали, необходимо переселять жильцов из ветхого и аварийного жилья. При принятии бюджета депутат несколько раз голосовал за выделение на программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. Данную проблему чаще всего поднимают жители ул. Ленинградской, проезда Заводского и ул. Металлистов.

Многие из этих проблем были рассмотрены на заседаниях комитета по местному самоуправлению и обращениям граждан, в котором Иван Додонов является заместителем председателя комитета.

1. Рассмотрение обращения жильцов дома №23 по ул. Ленинградской по вопросу аварийного состояния дома.

По итогам заседания комитета проведен сход граждан, было решено обратиться к Главе города с просьбой рассмотреть все возможные варианты решения вопроса по переселению жителей дома №23 по ул. Ленинградской.

2. Рассмотрение обращения жильцов дома №26 по проезду Заводскому по вопросу ремонта дома.

По итогам рассмотрения данного вопроса в подвале дома провели дезинфекцию, отремонтирована мягкая кровля, заменены электропроводка, трубы холодного водоснабжения и канализации.

3. Рассмотрение обращения жителей Нижней Террасы о переносе противотуберкулезного диспансера.

Расположение тубдиспансера в жилом районе способствует постоянным контактам больных со здоровыми людьми, в том числе и с детьми. За последние годы уровень заболеваемости туберкулезом, зарегистрированный на Нижней Террасе, стал гораздо выше, чем в других районах города.

По итогам рассмотрения данного вопроса принято обращение к губернатору области о необходимости переноса противотуберкулезного диспансера.

4. Рассмотрение обращения жителей Нижней Террасы по вопросу скопления транзитного большегрузного транспорта в вечернее и ночное время в районе моста через реку Волгу.

По итогам рассмотрения обращения депутаты приняли решение об ограничении движения транзитного автотранспорта через город Ульяновск; о запрете стоянки грузового транспорта, в том числе путем установки запрещающих дорожных знаков на всем протяжении Димитровградского шоссе в пределах границ города, а также в районе Нижней Террасы. Также организуется стоянка для иногороднего большегрузного транспорта в вечернее и ночное время.

Несколько раз поднимался избирателями вопрос о Волжской дамбе. В 2005-2006 годах под контролем находился вопрос по ее укреплению и освещению. Для решения проблемы пробок на мосту планируется построить наземный переход через Димитровградское шоссе на ул. Заречная, готовится проектно-сметная документация. Предполагаемый срок строительства – 2006 год.

Для решения транспортного вопроса был создан маршрут №65. В настоящее время решается вопрос об открытии еще одного маршрута для переезда на другой берег.

Для организации детского досуга в клубе ДК им. «1 Мая» функционирует кинотеатр.

В зимний период было проведено освещение и залит каток на стадионе « Волга», также залиты дворовые катки.

В год 60-летия Победы для ветеранов и горожан были проведены праздничные мероприятия. Организована уборка памятников, обелисков ВОВ, проведена акция «Наша память», в ходе которой совместно с директорами школ с помощью школьников в округах организована в течение апреля-мая помощь ветеранам, инвалидам на дому, вручены подарки ветеранам и инвалидам ВОВ, ветераны были приглашены на праздничный обед.

В октябре Ульяновской Городской Думой для учителей организовано концертное выступление артистов в областной филармонии. В День пожилого человека на концерте в КДЦМ побывали около тысячи ульяновцев.

В день снятия блокады Ленинграда было организовано посещение ветерана на дому и вручены подарки.

Оказана спонсорская помощь НП «Велоклубу «Волга» в размере 5 тыс. руб.

В связи с 20-й годовщиной катастрофы на Чернобыльской АЭС была оказана материальная помощь для проведения мероприятий, посвященных этой дате.

Ежегодно депутатом организовывается поздравление выпускников школ. Учреждена «первая» стипендия медалистам в размере 500 рублей. Также были вручены подарки, шампанское.

Оказано содействие в получении места в детский сад.

В связи с 10-летним юбилеем клуба «Встреча», депутатом была оказана материальная помощь в размере 5000 рублей.

Оказана помощь клубу ДК им. 1 Мая в размере 3000 рублей.

В настоящее время решается вопрос по строительству теннисных кортов в Новом городе Заволжского района, куда впоследствии для организации детского досуга будут направляться дети округа.

Оказано содействие в получении разрешительной документации на строительство храма Св. Пантелеймона на Нижней Террасе. Ведутся переговоры со спонсорами. Предположительно депутатом будет оказана помощь в размере 100 000 рублей.

Добились бюджетного финансирования по ремонту дорожного полотна по ул. Краснопролетарской, ул. Пионерской, ул. Калнина, ул. Заречной, пр. Заводскому, ул. Металлистов, а также внутриквартального ремонта дорог.

В данный момент прорабатывается вопрос о создании в Заволжье яхт-клуба, где планируется лыжная и горнолыжная базы, яхты, гидроциклы и т.д. Для организации детского досуга в данный клуб будут направлены дети округа.

Ведутся работы по созданию пляжной территории за грузовым речным портом в Заволжском районе Ульяновска, где будут организованы в летнее время кафе, волейбольная площадка и дискотека «open air».

На данный момент распределен депутатский фонд среди образовательных учреждений: МОУ СОШ №5, 36, 83, ДОУ №175, 194.

Ведется работа по созданию фонда «Возрождение «володарки», целью которого является финансирование социально-культурных, спортивных мероприятий на Нижней Террасе, таких как День пожилого человека, День инвалидов, День матери, День Победы и т. д.

По обращениям жителей ул. Калнина и Офицерской, около домов поставлены скамейки. На ул. Металлистов проведено уличное освещение.

Очень важный вопрос — экологическое состояние нашего района, который волнует жителей округа.

Депутат Иван Додонов ведет прием граждан каждую пятницу с 15.00 до 17.00 в средней общеобразовательной школе №83.