Как известно, гитлеровский министр пропаганды доктор Геббельс говорил, что ложь должна быть всегда чудовищной, тогда в нее поверят. Не знаю, почерпнул ли Давид Мдивнишвили-Володарский эту «премудрость» именно у него или додумался сам, но действует он в точном соответствии с этим рецептом оболванивания.

В последнем номере своих беспардонных известий аршинными буквами он издал истошный вопль: «Ермаков «сдает» город Чубайсу». При этом он ссылается на недавнее выступление Сергея Николаевича перед депутатами Гордумы, в котором мэр поставил точки над i и назвал все своими именами. При этом в своем выступлении мэр города воспользовался всеми выразительными средствами великого и могучего русского языка и нужно только очень плохо знать русский язык, чтобы понять все с точностью до наоборот.

Вот депутаты Гордумы поняли, что Ермаков предложил им взять всю ответственность на себя. Поняли и не стали кричать «ура!», хотя некоторые тайно, а иные и явно выказывались за передачу «Теплокома» и «Теплосервиса» в собственность ВоТГК. Не стали и голосовать за такую передачу, потому что помнят, как прокуратура поправила их в связи с незаконным определением себе любимым денежного содержания. А тут и вовсе прокуратура вынесла предостережением местным властям против любых попыток передачи системы жизнеобеспечения города в какие бы то ни было частные ла…, то есть руки.

Поэтому хочется посоветовать господину Мдивнишвили-Володарскому почаще обращаться к услугам квалифицированных переводчиков, чтобы не наводить тень на плетень. Статью* Уголовного Кодекса, предусматривающую ответственность за клевету, еще никто не отменял.

С другой стороны, гнев господина Мдивнишвили-Володарского вызвал даже не сам выдуманный им факт передачи этих предприятий, а сама мысль о том, что, не дай Бог, они действительно отойдут к Чубайсу, и тогда уже самарскому СОКу, наградившему его директорством в государственной типографии, не видать их как собственных ушей.

Точно также, как не видать им АвтоВаза, откуда их выгнал сам Президент Путин, как не видать им Самары, откуда их выгнали вместе с их мэром Лиманским, как не видать им и ульяновского автозавода, владелец которого, стальной магнат Мордашев, просто и конкретно объяснил СОКовцам, кто есть who на этом свете…

Так что СОК далеко не так всесилен, как ему хотелось бы быть, и позиция мэра Ульяновска Сергея Ермакова еще раз показывает – этому злу противостоять можно и нужно. Вдумайтесь, ведь не для себя же лично бьется Ермаков за то, чтобы эти важнейшие предприятия оставались в ведении городской власти. Не для себя лично противостоит он планам создания на территории заповедного парка «Винновская роща» комплекса теннисных кортов для услаждения только весьма небедных наших сограждан. А ведь они намереваются захватить целых 7 гектаров, и это вовсе не предел! В их планах – взять себе всю рощу, и если этому не противостоять, то так оно и будет! И наши внуки и правнуки будут поминать нас недобрыми словами, проходя мимо заборов, за которыми скроется роща…

Но если Мдивнишвили-Володарский ведет травлю мэра на страницах своей желтой газетенка на уровне своего интеллекта и культуры, и уровень этот, как сейчас говорят, явно ниже плинтуса, то главная газета администрации области, конечно же, предельно корректна и претендует на некоторую возвышенность. В большом интервью главы аппарата Александра Большакова с самого начала отрицается наличие каких-либо конфликтов в отношения города и области. Как всегда все придумали журналисты (ух, я вас!). А на самом деле, как полагает Большаков, все дело в том, что есть-де в Ульяновске мэр-неумеха, который ничего ни в чем не понимает и ничего не может организовать, и есть этакий бурлак-губернатор, который из последних сил тянет лямку мэра и заодно учит его, как надо работать правильно.

«А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо», – уверяет нас господин Большаков и, безусловно, верит самому себе, хотя, конечно, было бы гораздо лучше, если в глубине души Александр Михайлович хотя бы самому себе признался, что так неприятно подписываться под всякой, как бы это так помягче сказать… Впрочем, и он, и мы понимаем под чем.

Да, внешне отношения мэра и губернатора выглядят очень дружественно. Губернатор и мэр вместе объезжают город, и губернатор указывает мэру на недоработки его подчиненных. Недоработки, естественно имеют место быть, они устраняются. При этом нужно отметить огромную выдержку Ермакова, самообладание и, самое главное, – действительное стремление к сотрудничеству на благо горожан. И вот тут в игру вступают некие третьи лица, которым всегда хочется чего-то такого, чего они не заслужили и никогда не заслужат. Например, должность мэра. Ну не оказал им народ доверия в прошлые выборы, как не окажет и в следующие, вот они и бесятся, вот и изрыгают они в адрес нынешнего мэра грязную ложь и клевету и переходящие всякие рамки циничные оскорбления.

Все обвинения в неспособности мэра решить городские проблемы основаны на лукавстве – для решения всех задач требуются деньги. Причем такие большие деньги, которых у Ульяновска просто нет. И это проблема не только нашего города. Везде, где вступил в силу Федеральный Закон №131, везде те же самые проблемы. Везде у муниципалитетов нет денег, везде социальная сфера предприятий-банкротов судом передается муниципалитетам, и никого не волнует, как и за счет чего они будут решать эти проблемы. Пусть погибнет мир, и да здравствует юстиция! Не зря Ленин, сам юрист, так не любил юристов…

И еще один аспект, о котором скромно умалчивает Большаков, это то, что во времена градоначальничества Сергея Ивановича Димитровград вовсе не был образцово – показательным городом. Так что говорить надо все же больше не о недостатках, а о том, как человек относится к своему делу. Мэр Ермаков начинает свой рабочий день в 6 часов утра, когда многие из его критиков еще досматривают свои сладкие сны, в которых они видят себя в кресле главы города. А заканчивается рабочий день мэра не раньше 20 часов. Суббота и воскресенье у мэра – также рабочие дни, потому что за свою большую трудовую жизнь он научился работать именно так – отдавая себя делу полностью.

Скажите, положа руку на сердце, каждый ли из нас способен на такое?