06 июля в 18.10 на Центральном вокзале города Ульяновска был не законно задержан председатель Ульяновского регионального отделения “Объединенного Гражданского Фронта”, заместитель председателя РО РДП “ЯБЛОКО” Александр Брагин. В холе железнодорожного вокзала к Александру Брагину подошли трое людей в штатском, предъявив удостоверения сотрудников УБОМ КМ УВД Ульяновской области, в жесткой форме приказали Александру Брагину и сопровождавшего его Алексея Гаврилова пройти в отделение транспортной милиции “для выяснения личности”.

В отделение транспортной милиции Александр Брагин и Алексей Гаврилов были подвергнуты личному осмотру. У Александра Брагина сотрудники УБОП изъяли: диктофон, учредительные и уставные документы УРО “ОГФ”, письмо Правительства Санкт-Петербурга подписанное Вице-губернатором Санкт-Петербурга С.Б.Тарасовым “об оказания содействия в проведении в Санкт-Петербурге мероприятий “Российского социального форума”, приглашение на конференцию “Другая Россия”, личные три блокнота Александра, записную адресную книгу, диски с программным обеспечением для диктофона, дискеты с материалами о деятельности ОГФ в Поволжье, открытки с изображением Гарри Каспарова (данные открытки сотрудниками УБОП были приравнены к экстремисткой литературе), брошюра об Альтернативной Гражданской Службе.

После досмотра к вещам Александра добавился стикер молодежного движения “ОБОРОНА” (напомним, что стикеры обороны “Хватит Путина” уже на протяжении года не расклеиваются, и данные стикеры выпускались официально), кроме того, появилась белая дискета с неизвестным содержанием, и предвыборная листовка Александра Брагина, в которой опубликовано обращение к федеральной власти “о не допущении отмены отсрочек от службы в армии”.

Видимо умнее ничего не могла придумать власть, как задержать выезд Александра Брагина из Ульяновска на федеральный Совет ОГФ, основываясь, на том, что Александр везет собой запрещенную литературу в виде одного стикера “ОБОРОНЫ”, открыток Гарри Каспарова, и не известной дискеты.

После составления протокола личного досмотра Александра Брагина отправили в транспортную прокуратуры, где с него взяли объяснительную, и пригрозили, что все отделение УРО “ОГФ” будет стерто с лица земли. Условием освобождения Александра Брагина стало, то, что с него потребовали написать обязательство о не выезде за пределы Ульяновска до того момента пока не разрешит следователь транспортной прокуратуры, либо сотрудник УБОМ КМ УВД Ульяновской области.

После этого Александр Брагин поехал домой, при этом его “тайно” сопровождало несколько машин, и с полной вероятностью можно сказать, что это были представители различных правоохранительных органов.

Одновременно родным и близким Александра Брагина звонили неизвестные люди и, угрожали применением жестких мер к Александру, если то поедет на федеральный совет ОГФ, а в последующим в Санкт-Петербург на “Российский Социальный Форум”.

“Считаю сложившуюся ситуации полной провокацией, и желанием власти заткнуть рот оппозиции, и при этом она готова пойти уже на все лишь бы сохранить себя любимую. Призываю все демократически настроенных организаций и жителей Ульяновска выйти в ближайшие дни на митинг в защиту конституционных прав и свобод граждан России”, заявил Александр Брагин в телефонном разговоре.

В настоящее время Александр Брагин готовит заявление в прокуратуру Ульяновской области о не законном задержании и изъятии личных вещей.

Александр Брагин, члены УРО “ОГФ”, молодежного движения “ОБОРОНА” планируют 07 июля 2006 года организовать и провести пресс-конференцию, где заявят о политическом произволе, творящемся в Ульяновской области, и направят письмо с заявлением к оргкомитету всероссийской конференции “Другая России”, а также участникам “Российского Социального Форума”.