Более 1200 жителей Ульяновска оказались в числе обманутых инвесторов жилья. На сегодняшней пресс-конференции, состоявшейся в областном правительстве, представитель инициативной группы обманутых дольщиков Александр Тарасов заявил: «Многие инвесторы сейчас находятся практически в предынфарктном состоянии. Некоторые в таком отчаянии, что готовы выбрасываться из окон».

По словам Александра Тарасова все, что происходит сейчас с обманутыми дольщиками, уже не проблема города Ульяновска или региона. Это проблема всей страны.

– Возбуждено уголовное дело. Следователи не справляются с этими объемами. Это невозможно физически. Появилась новая проблема – мнимые дольщики. Люди, которые приносят липовые договоры и выдают себя за инвесторов, – говорит Тарасов.

По мнению Александра Тарасова, мэрия заняла непонятную позицию стороннего наблюдателя: «На всех наших собраниях не было ни одного представителя администрации города».

По словам первого заместителя председателя правительства Ульяновской области Владимира Козина, сейчас региональные власти разрабатывают различные варианты решения проблемы, по распоряжению губернатора создана специальная рабочая группа. Ведутся комплексные проверки соблюдения законодательства в сфере строительства в городе Ульяновске.

– Когда мы увидели всю картину в сфере строительства целиком, мы ужаснулись, – говорит Козин. – Более 80 объектов жилищного строительства в Ульяновске вообще не имеют соответствующих разрешений. Где-то с молчаливого согласия муниципальных чиновников идет самовольный захват городской земли. В ряде случаев чиновники строительного комплекса мэрии просто не контролируют сроки выполнения договоров строительства. И при этом заместитель мэра Андреев отправляет обманутых дольщиков с их проблемами в суд. Я не понимаю, это официальное мнение всей городской власти, лично Андреева или безымянного клерка из мэрии, бумагу которого Андреев не глядя подмахнул?»

– Мы приняли решение опубликовать в СМИ весь список городских строек, которые не имеют полного пакета разрешительных документов. Каждый потенциальный покупатель жилья в Ульяновске должен знать: покупка квартиры в доме из этого списка как минимум сомнительна, – считает Владимир Козин.