В Ульяновске на прошлой неделе сняли с поезда

15-летнего школьника, у которого в сумке в упаковке от шоколадного печенья обнаружили наркотики.

Подросток ехал с юга в Москву. Милиционеров насторожило, что парень путешествовал один, без взрослых и в дальнюю дорогу взял только небольшую дорожную сумку. Школьник рассказал, что едет к тетке, а в сумке везет завтрак. Старший лейтенант милиции ЯРМУХИН поинтересовался, чем завтракает молодой человек – в сумке были лишь два пакетика с лапшой быстрого приготовления и запечатанная коробка импортного печенья. Однако печенье показалось лейтенанту тяжеловатым.

– Что там внутри?

– Печенье, – ответил подросток и сильно занервничал. А потом и вовсе сказал, что это не его сумка.

Сотрудники пригласили понятых и в их присутствии вскрыли коробку. Внутри действительно оказалось печенье, две штучки – и аккуратно уложенный полиэтиленовый пакет, заполненный белым порошком. На станции «Ульяновск-Центральный» школьника сняли с поезда, а порошкообразное вещество отправили на экспертизу. В пакете оказалось более 150 граммов героина.

– Отвратительно в этой истории то, что преступники, занимающиеся переправкой и торговлей наркотиками, вовлекли в это занятие несовершеннолетнего, – рассказывает зам. начальника ЛОВД, майор милиции Павел ТРЕПАЛОВ. – Их цель – уйти от уголовного наказания, а подростка привлекут лишь по административному кодексу.

Анатолий ВАСИН