10-летний ребенок едва не сгорел заживо.

А у родственников нет денег для его спасения.

В пятницу, 7 июля, в отделении переливания крови димитровградцы сдавали кровь для обожженного Сережи Краснова. Жителей потрясла трагедия, которая произошла с мальчиком. За свою короткую жизнь 10-летний Сережа пережил столько испытаний, что иному взрослому и на две жизни хватит. Несколько лет назад его маму и папу лишили родительских прав. Без отца и матери остались еще трое его братьев и сестра. Всех детей забрала к себе в Бригадировку их родная бабушка, которая недавно умерла. Дети остались совсем одни. И тут с Сережей случилась еще одна страшная беда.

Пожар

Пацанята играли на улице возле дома, развели костер. Сережка принес в полуторалитровой пластиковой бутылке бензин. Он неловко плеснул горючее в огонь, несколько капель попали на руку и загорелись. Испугавшись, мальчик хотел выбросить бутылку и метнул ее через себя, назад. Бензин вылился, и Сережа вспыхнул как факел.

– А-а-а-а! – диким голосом заорал ребенок, а его приятели от страха бросились врассыпную.

На крик из дома выбежал соседский мальчишка Саша. Он схватил первую попавшуюся тряпку и накинул на Сережу. Пламя потухло. С мальчонки сорвали обгоревшую одежду. Соседи побежали к местному фельдшеру Ольге ГУМОХИНОЙ.

– Когда я прибежала к Красновым, Сереженька плакал от боли, – рассказала «УМ» Ольга Геннадьевна. – Я сразу же сделала ему укол и обработала раны. До приезда «скорой помощи» он то и дело выходил на улицу . Там было прохладнее, и не так болели ожоги.

Из районной больницы ребенка сразу отправили в областной ожоговый центр. У мальчика сильно пострадали тело, руки, ноги и половые органы.

Дети

Родителей Сережи лишили родительских прав два года назад. У Вячеслава и Тамары Красновых было пятеро детей. Самой старшей дочке Кате – 15 лет, Алеше – 14 лет, Сережке – 10, Андрюше – 9, и самому младшенькому Егорке – 4 годика. Но мама с папой больше времени проводили за бутылкой, чем с детьми. Из села Юданово в Бригадировку, Мелекесского района их забрала бабушка Валентина Краснова, которая стала опекуном.

– Дети учились плохо. Да и досыта никогда не ели. А одеты были хуже всех в школе, – рассказала «УМ» начальник отдела опеки и попечительства Мелекесского района Фируза МАРДЕГАЛЯМОВА.

Все изменилось, когда они стали жить вместе с бабушкой Валентиной Федоровной. 58-летняя женщина продала свое жилье в узбекском городе Навои и купила маленький домишко в Бригадировке. На небольшом огороде выращивали овощи, грядки пропалывал даже маленький Егорка.

Бабушка

В феврале этого года Валентина Федоровна обратилась в больницу с болями в желудке. Как приговор она восприняла страшный диагноз – рак. Видимо, на нервной почве болезнь начала прогрессировать еще быстрее. В мае бабушки не стало. Дети осиротели во второй раз.

Регулярно их навещала тетя Наташа, родная сестра отца детей, приезжала к ним из Димитровграда. Своих малышей у нее пока нет. Поэтому всю себя она посвящает племянникам.

– Нам предлагали отдать их в детский дом, – рассказала «УМ» 28-летняя Наталья. – Но я посоветовалась со священником и сейчас воспитываю детей с благословения батюшки.

Все дети переехали в Димитровград – к Наталье, которая уже хлопочет о детском садике для Егорки, о школе для других детей. Но большую часть времени она проводит в больнице.

– Сережа ни на шаг не отпускает – ему плохо, хочет, чтобы рядом был кто-то близкий, – вздыхает Наталья. – Обижается, когда уезжаю. А потом звонит мне на сотовый и извиняется. Мудрости в нем – не по годам.

Помощь

К беде Сережи не остались равнодушны многие жители Димитровграда. Как рассказала «УМ» завотделением переливания крови Инна РОДИОНОВА, в пятницу, 7 июля, специально для Сережи сдали кровь 12 человек.

В понедельник мы связались с тетей Сережи. Наталья Краснова сообщила, что состояние ребенка остается средней тяжести. Сегодня, 12 июля, состоится врачебный консилиум. У него обожжено 70 процентов тела. Врачи говорят, что ему потребуется еще несколько операций. Будем надеяться, что у мальчика хватит сил. Тетя Сережи обращается к неравнодушным людям за помощью: «Лекарства очень дорогие, и катастрофически не хватает денег».

Сообщаем банковские реквизиты для перечисления средств на лечение Сережи Краснова:

Сбербанк России, отделение № 42/72, счет № 42307810269110401869/48.

Виктор МАКАРОВ