Алевтина Семеновна САМАРКИНА негодует:

До какого часа разрешено включать музыку в спальных районах? У меня работа связана с шумом, поэтому дома хочется отдохнуть в тишине, а соседи круглые сутки гоняют музыку на всю громкость, причем песни бывают с такими текстами, которые меня просто коробят. Я пыталась с ними поговорить – никакого результата. Говорила с другими соседями – они сказали, что уже пытались этих меломанов привлечь к ответственности, но суд ничего не дал. Как же бороться с этим хулиганством? Неужели закон и власти не могут защитить простого рабочего человека от этой напасти? Как же право каждого человека на отдых, неужели нет никаких регламентирующих актов или документов, в которых бы прописывался основной принцип демократии – твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека! А так получается, что соседям можно слушать музыку громко, а я отдохнуть не имею права, разве это справедливо?

Как бороться с любителями полуночных дискотек на дому, рассказывает начальник пресс-службы УВД Ульяновской области Светлана Витальевна МУРАВИКОВА:

– Существует решение Законодательного собрания области от 4.05.06 «Нарушение тишины в ночное время», согласно которому до 23.00 граждане имеют право в своей квартире громко включать и слушать музыку, разговаривать, вести строительные и прочие работы, создающие много шума. А с 23.00 до 7.00 каждый житель Ульяновска обязан соблюдать тишину. В данном случае вы имеете полное право позвонить по «02» и вызвать милицию либо участкового. Прибывшие по вашему вызову сотрудники милиции имеют право лишь составить протокол. Далее по факту созывается административная комиссия, которая вправе подвергнуть нарушителей тишины штрафу или вынести им предупреждение. Сами сотрудники милиции штраф брать не имеют права.