В городе появится вьетнамский ресторан

Впервые в нашем городе прошел праздник в честь иностранного государства

На открытие Дня Вьетнама в Ульяновск прибыл чрезвычайный и полномочный посол СРВ в России Нгуен Ван Нгань с су­пругой.

– Меня приняли очень тепло, -признался высокий гость, – что очень приятно, ведь это чувство исходит из сердец ульяновцев! А мы, в свою очередь, хотим, что­бы наша страна стала для вас ближе. Планируем открыть в Уль­яновской области хотя бы один вьетнамский ресторан, чтобы вы могли попробовать нашу кухню. Также, возможно, разработаем совместный проект по производ­ству мебели.

К слову, на церемонии торже­ственного открытия Дня Вьетна­ма в Мемцентре Нгуен Ван Нгань произнес приветственную речь на ломаном русском языке сам, без помощи переводчика.

В ответ на слова посла ульянов­ский губернатор Сергей Морозов добавил:

– Такие праздники позволяют нам лучше узнать культуру и обычаи. И появляется большое желание дружить!

Дружба между двумя народами завязалась уже в фойе Мемцентра, где прошла дегустация. Горо­жан угощали маринованными «повьетнамски» огурчиками, перчиками и помидорчиками, консервированными ананасами, орехами и сушеными бананами. Понравившиеся продукты можно было купить впрок. А в качестве сувениров ульяновцы получили от улыбающихся вьетнамцев соломенные шляпки с белыми ат­ласными лентами.

Кстати, в Ульяновске есть «на­поминание» о Вьетнаме – про­спект, названный в честь гене­рального секретаря компартии Вьетнама Хо Ши Мина. Теперь здесь установили еще и памятный знак – мемориальную доску. А скоро установят и бюст генсека.

По словам Сергея Морозова, в ноябре-декабре делегация Улья­новской области посетит с ответ­ным визитом вьетнамскую про­винцию Нге Ан. Здесь будет под­писано соглашение об экономи­ческом и культурном сотрудни­честве между двумя регионами. А вьетнамский город Винь станет побратимом Ульяновска.