Кто в доме хозяин, решит суд!

Областное правительство вплотную занимается проблемами обманутых дольщиков

Комсомолка» уже писала о том, что в Ульяновске одни и те же квартиры в нескольких строящихся домах продали разным семьям. Люди это вы­яснили, начали разбираться, обратились за помощью к вла­стям. Прокуратура арестовала руководителя компании «Капстрой» Валерия Коваленко, который и подозревается в этих махинациях. Но что де­лать обманутым дольщикам? Ведь людей, претендующих на строящееся жилье, намного больше, чем самих квартир. Вернут ли им деньги?

Реально только 417 семей могут стать счастливыми обла­дателями квартир, а как быть остальным 702, которые также внесли энные суммы за жи­лье.

– Вначале июля по распоря­жению губернатора Сергея Морозова создана межведомст­венная комиссия по решению спорных вопросов, связанных с долевым участием граждан в строительстве жилья на терри­тории Ульяновской области, -пояснил первый заместитель председателя правительства Владимир Козин.

В нее вошли как представи­тели власти, так и председа­тель инициативной группы инвесторов строительства жи­лого дома по улицам Камышинская – Жигулевская Алек­сандр Тарасов. Вместе они бу­дут искать выход из сложив­шейся ситуации. Но для нача­ла необходимо выяснить, сколько реально пострадав­ших. Не исключено, что есть и такие люди, которые живут или работают в другом регио­не, а, приезжая в Ульяновск, просто вносят

деньги, терпеливо ожидая достройки дома. Их необходимо найти, чтобы увидеть реальное поло­жение дел.

В спорных случаях, когда на ту или иную жилплощадь будут претендовать несколько человек, хозяина определит суд. Какими критериями он будет руководствоваться, по­ка сказать сложно. «Остав­шихся за бортом» не бросят. Владимир Павлович заверил, что никого не спишут со счетов. Так или иначе помо­гут. Надстроят этажи в не­скольких домах, и люди все-таки смогут приобрести жи­лье. Остальным, возможно, вернут вложенные суммы.

Сейчас из областного бюд­жета выделяются деньги на охрану строящихся спорных объектов, чтобы, пока идут суды, дома не растащили по кирпичику.

Владимир Козин (первый замес­титель председателя правитель­ства Ульяновской области):

– К сожалению, мы не нашли взаимопонимания с отдельными чи­новниками мэрии. На одно из писем обиженных дольщиков был получен такой ответ: люди сами вступали в гражданско-правовые отношения с частной фирмой, поэтому вопрос от­стаивания прав – их личное дело.