Недавно Засвияжский районный суд осудил двух ребят – Гаязова и Агафонова – на девять и десять с половиной лет за убийство, которого они не совершали. По крайней мере, не удалось собрать доказательств их вины, а суд опалкивался исключительно от показаний «главного свидетеля» Коновалова. (Между прочим, имеющего семь судимостей). Да и он от показании на суде отказался, объяснив оговор давлением следствия. На прошлой неделе этот фарс получил продолжение.

Коллегия по гражданским делам облсуда рассматривала кассационную жалобу.

Обычно в таких сомнительных случаях принимается половинчатое решение: дело направляют в район для повторного рассмотрения, как бы намекая коллегам, чтобы сами расхлебывали свои промашки.

Но на этот раз, в присутствии сотни родственников и друзей осужденных, областной суд повел себя совершенно неожиданно. Члены коллегии объявили, что решение остается в силе. Что после этого началось!

Трое конвойных и два судебных пристава быстро потеряли контроль над ситуацией. Ладно, все-таки успели протолкнуть осужденных через толпу, не применяя оружие. Если бы в зале раздались выстрелы (а до этого оставалось всего чуть-чуть), беспорядки перекинулись бы на улицы…

Работники суда, ставшие свидетеля реакции людей, уверяют, что никогда такого не видели, и тихо соглашаются, что несправедливость решения была не просто очевидной, а вызывающей. Толпа бушевала еще час, а после того, как осужденных увезли в следственный изолятор, родственники отправились на площадь Ленина, где на ступеньках областной администрации провели вечер и всю ночь…