Межрайбаза утонула. В грязи

На прошлой неделе комиссия по условиям, организации и оплате труда во главе с начальником управления экономики администрации города Инессой Владимировной Щекотовой выезжала в рейд расширенным составом. На этот раз в работе комиссии принимали участие начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами администрации города Александр Сергеевич Сафонкин, инспектор службы по труду управления экономики администрации города Нина Михайловна Салехова, ведущий специалист отдела по торговле управления экономики администрации города Алексей Викторович Капустин, специалист Роспотребнадзора Светлана Владимировна Пахалина, инспектор муниципального учреждения “Служба охраны окружающей среды” Николай Геннадьевич Фалалеев, государственный налоговый инспектор Федеральной налоговой службы Мирослава Сергеевна Теплова, инспектор отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке ГУВД Ольга Владимировна Кочегарова и участковый уполномоченный Анатолий Павлович Баранов. Все они хотели подробно ознакомиться с ситуацией на предприятиях, разместившихся на территории бывшей межрайбазы.

ООО “Мотор”

Подходя к крайнему оптовому складу, возле которого стояла фура, кто-то из представителей комиссии сказал: “Надо же! Тут, оказывается, и международные перевозки задействованы. Ничего удивительного, что иностранцы, побывав на таких складах, потом долго рассказывают друг другу о немытой России. Впечатления у них, должно быть, те еще…”

Впрочем, ничуть не лучше складывались впечатления и у наших соотечественников, которые вынуждены были пробираться сквозь ворох мусора к воротам оптового склада. Оказалось, что он доверху забит коробками и палетками с пивом и другими напитками. Прямо у входа на видавшем виды грязном диване отдыхали грузчики. А кладовщица подсчитывала прибывший товар. Ни у нее, ни у грузчиков санитарных книжек с данными медосмотра и соответствующими допусками и в помине не было, хотя работа предполагает контакт с пищевыми продуктами. Не было у работников на руках и трудовых договоров. Поэтому у представителей комиссии появились вопросы к руководству фирмы еще до знакомства.

Правда, Алексей Николаевич Янгелов – управляющий димитровградского представительства самарской фирмы “Мотор”, которая арендует это складское помещение у ООО “Комснаб” (директор Н.Д.Кудряшов), далеко не на все эти вопросы смог найти вразумительные ответы. Даже устав фирмы представил неполный – из десяти нашлось только две страницы. О том, что имеющие дело с продовольствием работники должны проходить медосмотр, он, якобы, впервые услышал. Не знал он и того, что на вывоз и размещение отходов у фирмы должен быть договор с одной из специализированных димитровградских организаций. С отходами, которых на оптовой фирме накапливается немало, ведь весь товар прибывает в упаковке, здесь поступают очень просто: выбрасывают за ворота и ждут, пока какая-нибудь мусоросборочная машина к соседям не подъедет. А как только подъехала, за полтинник договариваются с водителем, чтобы он захватил и их хлам. Обычно срабатывает. А если и нет, то невелика беда, ведь общая свалка рядом…

С этой “вредной привычкой”, впрочем, как и со всеми стальными, представительству самарской фирмы придется расставаться. Разумеется, с некоторым ущербом для себя, так как сумма штрафов за все нарушения может быть весьма внушительной. Ведь у специалиста Роспотребнадзора С.Пахалиной появилась немало претензий к этой фирме.

Ай да перевозчик!

В небольшом помещении, ранее служившем холодильной камерой, расположился склад индивидуального предпринимателя Сергея Александровича Богомолова, который занимается грузовыми перевозками. Груз – карбюраторы производства ДААЗа и фирмы “Сокол” – у него хранится безо всяких накладных и документов. Они, по словам перевозчика, находятся в фирме, которая располагается на территории старого мясокомбината.

Так ли это на самом деле комиссии еще только предстоит выяснить. Если информация окажется недостоверной (а начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами администрации города Александр Сергеевич Сафонкин больше всех был в этом уверен), предпринимателю не позавидуешь.

Между “Битом” и плюсом

Наиболее благоприятное впечатление произвел на представителей комиссии склад оптовой фирмы “Бит” (директор Сергей Владимирович Белов сразу же попросил не путать ее с фирмой “Бит-плюс”, которая занимается розничной торговлей и тоже находится в его подчинении). В складских помещениях все разложено более-менее аккуратно, в офисе относительная чистота, да и руководитель оказался очень радушным хозяином.

Однако и у него был выявлен ряд нарушений действующего законодательства. Проекта реконструкции арендуемых помещений у фирмы не оказалось, поэтому в договоре на вывоз и размещение отходов (который, заметьте, здесь все-таки есть!) использован “среднепотолочный” показатель объема мусора. Работники, находящиеся в постоянном контакте с продовольственной группой товаров, здесь тоже не проходят обязательный ежеквартальный медосмотр. А некоторых грузчиков вообще принимают на работу без санитарных книжек.

Требуют пересмотра и трудовые отношения, так как треть из 15 находящихся на территории предприятия работников была вообще не оформлена. Когда это выяснилось, директор двух фирм вспомнил, что часть сотрудников числится в ООО “Бит-плюс” и велел бухгалтеру принести документы. Бухгалтер искала их ровно столько, чтобы проверяющим наскучило ждать.

Н.Салехова пригласила представителя фирмы приехать с документацией в службу по труду на текущей неделе. В ходе запланированной встречи она намерена проверить и то, как обе фирмы перечисляют налоги в городской бюджет.

“Триарий” и другие

Еще больше запутался в объяснениях исполняющий обязанности директора фирмы “Триарий” Юрий Николаевич Лапин, который пришел работать в представительство ульяновской компании всего за три дня до визита комиссии. Плохо владея обстановкой, он сразу не смог представить ни один из затребованных проверяющими документов, так как просто не знал, где они находятся. От этого он очень разнервничался и успокоился только после того, как начальник управления экономики администрации города И.Щекотова сама переговорила по телефону с юристом ульяновской компании.

Оказалось, что нервничал руководитель напрасно – с документацией у “Триария” и других фирм (на оптовой базе также находятся представители ульяновских фирм “Управляющая компания” и “Мегаторг”) все в порядке. Но замечания руководители представительств от членов комиссии все-таки получили. Первое – за то, что работники не обеспечены спецодеждой. Второе – за то, что работающие с продовольственной группой товаров сотрудники не проходят обязательный ежеквартальный медосмотр. И третье – за грязь на прилегающей территории. Ю.Лапин пообещал исправить сложившуюся ситуацию в ближайшее время.

Вот где “Аксиома”!

Бегло осмотрели представители комиссии и фирму “Глобус”, территория которой содержится в полном порядке. Особенно “впечатлил” проверяющих костер, разведенный в контейнере, который специально отведен для уничтожения бумажных упаковок. Интересно, для чего тогда фирма составляла договор на вывоз мусора? Может просто для того, чтобы специалистам контролирующих органов его во время проверок показывать?..

Хорошее впечатление произвела на проверяющих фирма “Аксиома”, которой руководит Александр Николаевич Выборнов. Но и тут не обошлось без замечаний. Трудовые договоры нужно переделать, поскольку их форма не соответствует принятым нормативам. И зарплату работникам пришло время повысить хотя бы до принятого в Димитровграде минимального прожиточного уровня трудоспособного человека – 3100 рублей. Руководитель фирмы пообещал сделать это уже в текущем месяце.

В ходе этого рейда комиссии не удалось проверить все предприятия, нашедшие приют в складских помещениях бывшей межрайбазы. Там их находится не менее полутора десятка, поэтому даже на беглый осмотр каждой из них двух с половиной часов не хватило. К тому же некоторые предприятия, увидев проверяющих, сразу свернули свою деятельность и закрылась до более спокойных времен. А ООО “Ретал” вообще работает за закрытой дверью. Охраняющий вход работник пояснил, что это частная собственность, а потому проверяющим вход туда категорически запрещен. С этим утверждением представители комиссии не согласились и вызвали руководителя фирмы для пояснений в администрацию города.

К остальным решили вернуться еще раз. Хочется надеяться, что до следующего визита комиссии руководители находящихся здесь предприятий наведут у себя порядок.

Светлана КНЯГИНИНА