Встречаем, дружим, работаем

Минувшая неделя выдалась очень насыщенной на различные события и мероприятия. О том, что было сделано за последние семь дней, рассказал мэр Ульяновска Сергей Ермаков:

– В пятницу, 7 июля, к нам прибыл вице-премьер-министр обороны стра­ны Сергей Иванов, чтобы посмотреть, чем живет область, город и отдельные предприятия. Сергей Борисович посе­тил «Авиастар», который производит самый мощный в мире самолет «Рус­лан» и пассажирский самолет Ту-204-300, летающий на короткие расстоя­ния, аналогов которому в мире еще нет. Он пообещал, что мы сможем не просто строить самолеты, а ремонти­ровать уже имеющиеся в эксплуатации машины, такие как Ил-76, АН-124 и другие. Это предложение нас очень за­интересовало, потому что для нас глав­ное – чтобы были заказы, и чтобы люди могли зарабатывать деньги. Сергей Иванов побывал и на механическом за­воде. После осмотра, он заявил, что завод будет работать, и он будет государ­ственным и станет выполнять госзака­зы. Министру понравился наш город, в котором он побывал впервые.

В воскресенье мы начали готовить­ся к приему вьетнамской делегации. Посла, прибывшего в Ульяновск, инте­ресовал не только праздник, посвя­щенный вьетнамской культуре, но и хозяйственные, и политические вопросы. Самая крупная диаспора вьетнамцев в России живет у нас, в Ульяновске. И поэтому вопросы о том, как они живут, где учатся и работают, какую продук­цию выпускают, – очень важные. При­ехавшие вьетнамские бизнесмены предлагают построить вьетнамский ре­сторан. Я считаю, что это хорошо.

На этой же неделе в Ульяновск при­ехал председатель Счетной палаты России Сергей Степашин со своим за­местителем Сергеем Рябухиным. Они прибыли к нам, чтобы посмотреть, как на нашей территории внедряется 131 закон о местном самоуправлении. Нуж­но сказать, что этот процесс проходит тяжело. Например, нам передали при­городную зону — это села, это 30 тысяч гектаров дополнительной территории, а средств на содержание, оборудова­ние и ремонт не хватает. К тому же, воз­никают проблемы в подготовке к зиме. Степашин пообещал, что в финансовом плане город поддержат.

В среду, 12 июля, монтировали оче­редной пролет мостового перехода, длина которого – почти 200 метров, а вес – 4500 тон. И мы, и наши гости по­смотрели на эту ювелирную работу. Степашин еще раз подтвердил, что в 2009 году первую очередь моста дол­жны сдать в эксплуатацию.

На этом фоне мы рассматривали строительство дорог в городе и в об­ласти. В народе, а иногда и в средствах массовой информации акцент делает­ся на том, что область дала деньги, и город ремонтирует дороги на эти сред­ства. Это не верно, мы из своего бюд­жета заложили 100 миллионов рублей, из которых 47 миллионов рублей уже освоено, а остальные будут освоены до конца сентября.

Записала Ольга Клеваная