Кто виноват?

Тук-тук, тук-тук – стучат колеса. Едет человек в поезде, смотрит в окно, любуется пейзажем и виднеющимся вдалеке городом. И вдруг у самого подъезда к нему – мусор. Одна куча, вторая, тре­тья. Город для пассажира моментально теряет кра­соту и очарование, и он отворачивается, уже жа­лея, что решил посетить Ульяновск.

Чтобы такого не случи­лось, мэр областной сто­лицы Сергей Ермаков, ру­ководство Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги и главы районных администраций уже второй раз участву­ют в рейде на рельсовом автобусе в пределах при­городной зоны – от Улья­новска до станций Белый Ключ, Ульяновск-3, Сту­денческая и разъезда Совхозный.

– Мы проезжали в апре­ле, определили на под­ходах к городу, где лежит мусор, и кому следует его убирать, – прокомменти­ровал мэр Ульяновска Сергей Ермаков. – По результатам прошлой по-

ездки все получили зада­ния, в том числе и желез­нодорожники. Сегодня – повторная поездка. Есть изменения в лучшую сторону. Большую часть мусора убрали, но часть осталась, и, к сожалению, добавились новые кучи, которых не было. Но по сравнению с тем, что мы видели в апреле, мусора стало гораздо меньше. Поэтому сегодня будут даны задания главам районов и руководству железной дороги, чтобы повторно прошлись по оставшимся свалкам и убрали их.

Чисто не там, где убира­ют, а там – где не мусорят. Главными виновниками свалок являются жители, которые выкидывают бы­товые отходы подальше от дома и поближе к же­лезной дороге. Если бы этого не происходило, то подъезд к городу был бы чистым. В конце августа или в начале сентября со­стоится третий рейд, по­сле которого уже можно будет подвести итоги про­деланной работе.

Ольга Клеваная