Третий молодежный форум Приволжского федерального округа «Молодежь – заказчик развития» откроется во вторник в Ульяновске. Цель мероприятия – обсуждение концепции Года молодежи-2007 в Приволжье.

Предстоящий год объявлен Годом молодежи полномочным представителем президента РФ Александром Коноваловым.

Форум будет проходить в течение двух дней. Старт мероприятию будет дан в Ульяновском государственном университете. В открытии форума и пленарном заседании примут участие заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Владимир Зорин, эксперт Совета Европы Дитрих Бенцигер, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Ульяновскую область на форуме представят председатель регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей Сергей Полбин, директор УФПС Ульяновской области – филиала ФГУП «Почта России», заместитель председателя регионального Совета отцов Константин Долинин, председатель областного Комитета по молодежной политике Ольга Куракина.

В течение двух дней будет работать семинар «Европейская хартия об участии молодежи в общественной жизни на местном и региональном уровне», пройдут «круглые столы»: «Работа органов по делам молодежи на региональном и муниципальном уровне: 131 и 199 ФЗ», «Мода на здоровый образ жизни», «Я и политика», «Участие молодежи в социально-экономическом развитии региона», «Профессиональные компетенции молодежи», «Патриотизм – основа государственности».

В работе «круглых столов» примут участие федеральные инспекторы регионов ПФО, эксперты Совета Европы, члены Общественной Палаты РФ, победители конкурса «Золотой кадровый резерв», представители молодежных НКО Приволжского федерального округа, органов по делам молодежи РФ.

Кроме того, Комитет по молодежной политике Ульяновской области проведет «круглый стол» на тему «Стратегическое планирование в сфере молодежной политики на региональном уровне: разработка критериев оценки эффективности молодежной политики в Ульяновской области».

Также в рамках форума во вторник в Ленинском Мемориале откроется фотовыставка областного комитета по молодежной политике «Год молодежи в действии», а затем на эспланаде близ площади Ленина состоится открытие памятной плиты и закладка розария дружбы молодежи Приволжского федерального округа. Итоги мероприятия будут подведены в среду на заключительном пленарном заседании участников форума.