Саранская компания «Инфо-Пресс» собирается открыть в Ульяновске 50 киосков по продаже периодической печати и 10 торговых точек в магазинах. Об этом сообщает газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на заместителя директора компании Елену Шарину. В настоящее время 16 киосков уже установлены, а монтаж остальных намечен на ближайшее время. По оценкам, инвестиции «Инфо-Пресс» в выход на новый рынок могут составить 10-12 млн. рублей. Более крупным конкурентом компании станет занимающая 25% рынка «Симбирская печать» (бывшая «Роспечать»), сеть которой на данный момент состоит из 90 киосков.

По данным местных участников рынка, около двух лет назад владелец «Инфо-Пресс», бывший руководитель управления Федеральной почтовой службы Мордовии Анатолий Сардаве, продал компанию структурам, близким к «Роспечати». До этого розничная сеть компании состояла из 30 киосков под одноименным брэндом, однако сейчас «Инфо-Пресс» не работает в регионе под своим названием.

Как сообщают участники рынка, прибыль «Инфо-Пресс» может составить существенно меньшую сумму по сравнению с ожидаемыми 50-80 тыс. с одного киоска, так как все намеченные места расположения торговых точек находятся рядом с работающими киосками конкурентов.

Кроме того, как отметили многие ульяновские компании, договоры аренды участков под киоски «Инфо-Пресс» городская администрация заключила необыкновенно быстро, не согласовав их ни с городским управлением архитектуры, ни с другими необходимыми инстанциями. При этом некоторые из участков ранее не предоставлялись местным компаниям под предлогом несоблюдения техники безопасности. Впрочем, в ульяновское территориальное управление Федеральной антимонопольной службы по этому поводу пока никто не обращался.