Министр сельского хозяйства приехал в Новомалыклинский район

Новомалыклинский район является областной экспериментальной площадкой по реализации национальных проектов. Большее внимание уделяется развитию агропромышленного комплекса.

Сегодня в Новомалыклинский район приехал министр сельского хозяйства Российской Федерации Алексей Гордеев. Накануне о цели его визита и о том, что планируется показать в районе рассказал корреспонденту «ДП» глава района Ильяс Мухутдинов.

Министр сельского хозяйства посетит нашу уникальную птицеферму, возведенную всего за два с половиной месяца. С января 2006 года здесь произвели три забоя, дав потребителям более 200 тонн мяса птицы. На ферме внедрены новые передовые технологии. Их использование позволяет свести к минимуму материальные затраты на производство. Предполагается в нашем районе до конца этого года строительство еще пяти подобных ферм.

Министр побывает в селе Средняя Якушка, где расположен проектный центр по производству животноводческих помещений. Будут рассмотрены вопросы по реализации национального приоритета в сельском хозяйстве, а именно по дальнейшему развитию животноводства в районе, по строительству новых животноводческих помещений, в частности в СПК «Восток».

Нам хочется показать Гордееву и строительство завода в Средней Якушке по производству нестандартных металлоконструкций для возведения животноводческих помещений, что позволит поставить на поток строительство животноводческих ферм.

Планируется посещение свиноводческого комплекса. Там с середины 2005 года поголовье увеличилось в два раза. Сегодня Новомалыклинский район по объему производства мяса занимает второе место в области. Ставим задачу по увеличению производства мяса в ближайшем будущем в несколько раз.

В этом году в район поступило 10 единиц новой сельскохозяйственной техники, в том числе высокоскоростной, высокопроизводительной зарубежного производства. Мы планируем осваивать новые земли. Все вышеперечисленные темы будут обсуждаться в ходе визита министра.

Ирина МОРОЗОВА