На еженедельном аппаратном совещании Сергей Морозов дал соответствующие указания членам Правительства и главам муниципальных образований региона, – сообщает пресс-служба ульяновского губернатора. Ужесточить контроль за действиями застройщиков глава региона решил в связи с появившимися случаями обмана людей, выступивших дольщиками при строительстве жилья.

Так, правоохранительными органами выявлены факты многократной продажи одних и тех же квартир или реализации несуществующих, прекращения строительства жилых домов на собранные средства инвесторов-дольщиков ООО «Капитальное строительство».

Губернатор Сергей Морозов принял решение о создании комиссии по решению вопросов, связанных с участием населения области в долевом строительстве. Аналогичную комиссию рекомендовано создать и в мэрии Ульяновска. Перед главами муниципальных образований поставлена задача – до 1 августа провести ревизию всех строящихся на территории муниципалитетов объектов.

Сергей Морозов обратился к Министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву с просьбой взять расследование дела по ООО «Капитальное строительство» под личный контроль, а также укрепить ульяновскую следственную бригаду опытными кадрами из центрального аппарата МВД, в том числе, и для того, чтобы воспрепятствовать возможному выводу средств обманутых дольщиков за границу.

По мнению Сергея Морозова, необходимо принять дополнительные меры по защите ульяновцев при долевом строительстве. С этой целью в областном министерстве строительства и ЖКХ создается структура контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. Застройщикам будет рекомендован модульный вариант единых документов на участие в долевом строительстве.

Планируется открытие отдельных счетов на каждый объект долевого строительства, без чего не будет выдаваться разрешение на строительство, а также резервирование не менее 15% квартир до окончания строительства жилых домов.

Кроме того, по решению губернатора обманутым дольщикам будет оказана юридическая помощь при подготовке документов, а информация обо всех выявленных нарушениях в жилищном строительстве будет размещаться в СМИ. Кроме того, губернатор предложил профильным министрам изучить опыт других регионов по решению проблем обманутых инвесторов.

– Считаю, что совместная работа всех структур Правительства Ульяновской области, общественных организаций позволит выправить ситуацию и не допустить в будущем подобных случаев, – заявил Сергей Морозов.