Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного Центром социологических исследований (г. Ульяновск). В настоящее время рейтинг позитивных оценок Сергея Ермакова составляет 16,1%, что практически в два раза меньше чем процент голосов, набранных Ермаковым во время последних успешных для него выборов главы города.

Опрос населения проводился с 3 по 4 июля в форме уличного интервью. Свое мнение по поводу деятельности градоначальника высказали 500 ульяновцев.

Согласно исследованию, деятельность мэра Ульяновска оценивают положительно 16,1 % населения города, относятся нейтрально – 25,7%. Отрицательно работу Сергея Ермакова оценили 50% населения. По данным опроса, проведенного Центром в апреле, недовольных деятельностью главы Ульяновска было несколько меньше – 42%.

Восемь процентов ульяновцев затруднились в оценке действий градоначальника. Кроме того, 64,9% населения города не стали бы голосовать за Ермакова, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье.

По мнению местных аналитиков, резкое снижение уровня доверия населения к Сергею Ермакову стало результатом ряда коррупционных скандалов и его неадекватной политики в городе.

– У Ермакова нет четкой линии с кем он: с губернатором Морозовым или с бывшим шамановским окружением? – говорит лидер регионального отделения Народно-патриотической партии России Юрий Плужников. – Ермаков – проводник идей крайне непопулярного в народе бывшего шамановского советника Олега Казарова или все-таки самостоятельная политическая фигура? Кроме того, мы видим, что Сергей Николаевич не хозяин своим словам как в отношении с инвесторами и энергетиками, так и в отношениях с действующим губернатором. Сегодняшние 16% – это потолок. Думаю, что через полгода, если не произойдет кардинальных изменений, Ермакова ждет участь Марусина, Романенко и Шаманова. Причем снижение рейтинга у действующего мэра происходит гораздо быстрее, чем у его предшественников.