Вич-инфицированная женщина выбросилась из окна

Вечером 9 июля на тротуаре возле дома №18 по проспекту Ульяновскому в новом городе был обнаружен труп 24-летней Екатерины Воробьевой. Тело лежало под окном квартиры на пятом этаже, где жила погибшая вместе с дочкой, старшей сестрой и племянницей. Родителей у сестер нет.

По мнению следователя прокуратуры Заволжского района Андрея Захарова, Воробьева покончила жизнь самоубийством, выбросившись из окна, хотя никакой пред­смертной записки погиб­шая не оставила.

Соседи и знакомые до сих пор в шоке от случив­шегося. По их словам, Катя была очень неуравно­вешенной и не раз выска­зывала мысли о суициде. При жизни она часто зака­тывала пьяные истерики, пугая близких. По словам соседей, Воробьева много пила, причем всегда в оди­ночку, и еще употребляла наркотики. Вероятно, это и стало причиной еще не­скольких ее болезней -Екатерина была ВИЧ-инфицирована и страдала ге­патитом С.

Четыре года назад у нее родилась дочка – Амалия, кстати, абсолютно здоро­вая. Именно с этого време­ни у Воробьевой стали воз­никать мысли о самоубий­стве. И не только мысли. Например, однажды она приняла большую дозу ме­дикаментов, пытаясь отра­виться, в следующий раз хотела выпрыгнуть с бал­кона, но каждый раз ее спа­сали.

В то же время ребенком Катя дорожила, очень лю­била дочку, и время от вре­мени баловала ее.

Незадолго до трагедии Воробьева «закодировалась» от алкоголизма. Од­нако в тот роковой день она выпила бутылку водки со своим сожителем и его ро­дителями. Потом с ним она сильно поссорилась. Когда Екатерина приехала до­мой, сестра заметила, что она не в себе. Сильно пья­ная и к тому же принявшая большую дозу медикамен­тов, она вышла на балкон и высунулась в окно. У нее началась очередная исте­рика. В этот раз сестра ута­щила ее с балкона, но этим дело не закончилось. Когда она отлучилась, Воробьева снова вышла на лоджию, высунулась в окно и со­скользнула вниз.

По предположению сес­тры, Екатерина могла про­сто не удержаться за раму, поскольку была сильно пьяной. От огромного ко­личества принятых медикаментов и выпитого спиртного она практи­чески себя не контроли­ровала.

Все произошло мгно­венно. Соседи ничего не видели и не слышали ни­каких криков и просьб о помощи. Сожитель уз­нал только на следую­щий день после траге­дии.

Сестра Екатерина взяла на себя проведе­ние похорон, а сейчас за­явила ходатайство об оформлении опеки над ребенком.

На сожителя-алкого­лика рассчитывать не приходилось. Ульяна ПРУДНИКОВА.

В настоящее время от ВИЧ-инфекции в мире страдает более 42 млн. человек. Ежедневно диаг­ностируется до 14 тыс. новых больных, причем около 15 млн. заразились в последние два года. Число зарегистрированных в России ВИЧ-инфи­цированных уже превысило 350 тысяч. Только в 2005 году было выявлено около 35 тысяч новых случаев. Эпидемическая ситуация названа «опас­но прогрессирующей».

На 1 апреля этого года в области зарегистриро­вано 6916ВИЧ-инфицированных. Из них в посто­янной медикаментозной помощи нуждаются 305, а получают ее в связи с недостаточным финанси­рованием лишь 35 из них.

80 процентов инфицированных составляет мо­лодежь. Среди 15-18-летних, зарегистрирован­ных за прошедший год, девушки составляют 87.5 процента. Вообще, по статистике, в возрасте 18-19 лет поражен каждый 40-Й житель области. 72,1 процента заразились половым путем.