Ермакова опять грозят засудить

Неожиданное развитие получил скандал с итогами муниципального конкурса на проведение дорожных работ в Ульяновске, который состоялся еще 3 мая. Координатор объединения граждан “Стабильность” Анатолий Еделькин, на своей пресс-конференции выступил с разоблачительной для городских властей и мэра Ермакова речью.

Анатолий Еделькин принес на пресс-конференцию документы, появившиеся в его распоряжении совсем недавно. По мнению Еделькина, документы доказывают, что при заключении муниципальных контрактов власти Ульяновска применили отработанную схему получения так называемых “откатов”.

25 апреля этого года состоялся первый конкурс на получение муниципального контракта на выполнение работ по асфальтированию дорог в городе Ульяновске, – рассказывает Анатолий Еделькин.

– Сумма контракта была достаточно крупной – 72 млн. 726 тысяч рублей. Но несмотря на это, на участие в тендере подали заявки лишь четыре юридических лица. Из которых трое выполнили все требования по документации. Это ОАО “Ульяновскдорстрой”, ОАО “Ульяновскавтодор” и МУП “Асфальтобетонный завод”, возглавляемый депутатом городской думы Валерием Стародубцевым. А четвертая компания – ОО “Росдом” подала заявку, но при этом не подала основных документов – лицензию и документацию о материально-технической базе.

– Тогда наименьшую цену выполнения работ и наименьшую цену для заказчика, то есть для города, предложило ОАО “Ульяновскдорстрой”, – продолжает Анатолий Еделькин. – Ее цена была ниже почти на три миллиона рублей, чем у конкурентов. Копия протокола вскрытия конвертов это подтверждает. Компания обещала в случае получения заказа закончить работы 31 августа 2006 года.

Тем не менее, комитет ЖКХ отстранил ОАО “Ульяновскдорстрой” от участия в конкурсе, сославшись на то, что компания имеет лицензию лишь до 25 мая 2006 года. Все объяснения о том, что согласно всем федеральным законам они имели право участвовать в конкурсе, поскольку одну лицензию на другую не получают, комитет ЖКХ отмел. Также как и то, что документы на новую лицензию компания уже подала.

– Впрочем, не только “Ульяновскдорстрой” выбыл из конкурса, – возмущается Еделькин. – Также с тендера были сняты ООО “Росдом” (из-за отсутствия лицензии и документации о наличии технической базы для выполнения работ) и ОАО “Ульяновскавтодор”. Последнюю фирму и вовсе сняли без объяснения причин.

В итоге 3 мая было объявлено, что конкурс выиграл МУП “Асфальтобетонный завод”, который предложил всего на 500 тысяч меньше, чем “Ульяновскавтодор”. Все свои вышеперечисленные доводы Еделькин подтвердил копиями документов. Так же как и то, что генподрядчиком на выполнение дорожных работ по улицам Гончарова и Карла Маркса является фирма “Росдом+”. А вовсе не МУП “Асфальтобетонный завод», выигравший конкурс, а практически полный тезка уже известной нам комании “Росдом” -“Росдом+”. Мало того, и юридические адреса у фирм были одинаковые. Субподрядчиком же, то есть непосредственным исполнителем работ, по документам значится то самое ОАО “Ульяновскдорстрой”, которое предлагало в апреле самые выгодные условия, но была снята с конкурса якобы из-за лицензии, истекающей через месяц после конкурса.

К этому моменту фирма уже обновила лицензию. Все вышеизложенное Анатолий Еделькин указал в заявлении в прокуратуру с просьбой проверить изложенные факты, и отправил его вместе с копиями всех документов на имя генпрокурора Юрия Чайки. – Письмо в Генпрокуратуре уже получили, У нас есть уведомление об этом, – рассказал United Volga Анатолий Еделькин.

– В заявлении я также попросил отстранить от проверки прокуратуры области и Ульяновска, поскольку они, на мой взгляд, бездействовали и их действия похожи на покрывательство откатной схемы мэрии Ульяновска, – считает Анатолий Еделькин. – Такое нельзя было сделать без согласия главного распорядителя бюджетных средств – мэра Ульяновска Сергея Ермакова.

Если он даже и будет отрицать сей факт, то он попадет под две другие статьи УК: халатность и неэффективное расходование бюджетных средств. Поэтому в заявлении я также попросил возбудить уголовное дело против Ермакова и ответственных работников городской администрации. Кстати, на пресс-конференции были почти все СМИ города. Но об этом не написала ни одна газета. Не показал не один телеканал, и не сказало ни одно радио!

United Volga