От слов к делу!

Под таким девизом прошел третий молодежный Форум Приволжского федерального округа «Молодежь – заказчик развития». Делегации из 14 регионов, входящих в ПФО, съехались в Ульяновск 17 июля и пробыли у нас до 20-го.

Первый Форум проходил в Кирове в 2002-м, спустя два года Йошкар-Ола стала городом, принимающим делегатов. На пре­дыдущих форумах завязывались дружес­кие отношения, молодежь знакомилась, об­щалась друг с другом. Теперь же настала пора переходить от слов к делу. Молодые люди на семинарах, на круглых столах, зап­ланированных в программе, обсуждали проблемы, с которыми сталкивается моло­дежь на всей территории ПФО. Ведь труд­ности и сложности у нас одни и те же.

Так вот, представители 14 регионов об­судили некоторые проблемы и вместе по­пытались найти пути их решения. Самое главное, чтобы ребята, каждый в своем регионе, применили те знания, которые они получили на Форуме. Организаторы надеются, что найденные выходы из сложных ситуаций помогут при решении конкретных задач.

Одними из главных и самых красивых событий Форума стали открытие памятной плиты и закладка розария Дружбы моло­дежи ПФО. На крыльце Ленинского мемо­риала под дружные аплодисменты и задор­ный смех собравшихся была открыта по­стоянная фотовыставка «Год молодежи в действии». Причем очень необычно. При­вычной для всех красной ленточки и нож­ниц не было и в помине! Их с успехом за­менили вспышки фотокамер, замелькав­шие со всех сторон.

Под дружное троекратное «ура», про­звеневшее в воздухе над площадью 100-летия Ленина, была открыта памятная пли­та в память о делах 2006 года – года моло­дежи. (Кстати, 2007 год будет объявлен годом молодежи Приволжского федераль­ного округа. Об этом заявил исполняющий обязанности полномочного представителя президента в ПФО Владимир Зорин).

А затем все переместились на эсплана­ду, вдоль которой был разбит розарий Дружбы молодежи ПФО, состоящий из 14 треугольников – по числу регионов. Каждая делегация посадила по своему цветку.

– Роза – это нежный цветок, – заключил мэр Ульяновска Сергей Ермаков, – и мы будем относиться к нему так же нежно, как относимся друг к другу и к нашей дружбе.