Пришли не работать, а зарабатывать

Год назад к обслуживанию жилых домов приступили частники, а муниципальные ЖЭУ ушли в историю. Вы почувствовали перемену? В чем?

Александр Александрович: — Отдали заявление на замену стояка много месяцев назад. Бесполезно. Раньше у нас было ЖЭУ-18.

Кто теперь, даже не знаю.

Николай Николаевич, Засвияжье: — Раньше вокруг домов по улице Достоевского убирали и мусор вывозили. Теперь ни того, ни другого.

Зарастаем грязью.

Борис Никитич: — Не зря в прошлом году, когда разгоняли ЖЭУ, людям стало страшно. За три года сменилось три конторы, обслуживавших дома по улицам Гагарина и Марата. Вызвать сантехника невозможно. В лучшем случае придет и отключит воду на сутки. В доме №3 по улице Гагарина течет крыша. Жаловались мэру, в Жилищную инспекцию — бесполезно.

Хатыбуллов: — Проблемы те же: летом подготовка к зиме так и не ведется. Но частникам мешают работать муниципальные управляющие компании — не перечисляют денег. Толк будет, если отдать частникам жилье, капитально отремонтированное.

Юрий Иванович Плужников, Железнодорожный район: — Зачем мы добровольно отдаем деньги за услуги, которые нам не оказывают?

Валентин Сергеевич: — Было у нас ЖЭУ-22. А новых я и не знаю. Даже фамилию начальника не говорят. Засекретились и ничего не делают. 7 июля написал заявку — и ни слуху, ни духу.

Лариса Ивановна: — Нас обслуживает ООО «Симбирскспецавтоматика», теперь оно предлагает нам заключить договор напрямую, без участия муниципальной компании. А мы хотим сначала увидеть хоть одно реальное дело.

Пока эта организация только выступает по телевидению — жалуется, что ей денег на обслуживание жилья не дают. Но это уж их проблемы.

Елена Ивановна Шебукова: — Огромные перемены. Во 2-м подъезде (а скорее всего, и в остальных) дома по улице Филатова,3 сделали прекрасный ремонт. Даже над мусоропроводом работают лампочки. И еще на них поставили плафоны. Любая заявка сразу исполняется.

Я очень рада. Раньше у нас было ЖЭУ-6.

Мавзютов: — Стало бардака вдвое больше.

Ни город, ни частники теперь ни за что не отвечают. Согласованности в работе служб нет. Мое предложение: укрупнить коммунальные службы, и пусть работают круглосуточно.

Каримов: — Раньше штукатурка падала, а теперь — и ступеньки в подъездах.

Любовь Михайловна Бригаднова: — Было лучше при муниципальных ЖЭУ. Теперьне достучишься.

Анатолий Спиридонович: — Было у нас ЖЭУ-21, а стало хуже. Чтобы кран в подвале закрыть, 184 рубля берут. Заявки не выполняют. Тарифы растут.

Читательница «СК»: — Стало хуже. Труба прохудилась, пошла в домоуправление, а там говорят: дежурных сантехников нет, сварщиков нет. Раньше это было ЖЭУ-27.

Александр Сергеевич Соколов: — Перемены есть: запестрели объявления типа: «Подписывайтесь только под нашу жилконтору». Да впервые в жизни увидел в сквере женщину с бензокосой.

Валентин Леонидович: — Раньше в наше ЖЭУ-17 хоть пройти можно было. А теперь там станция технического обслуживания, не проберешься. Пришли не работать, а зарабатывать.

Записала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.