Собственные доходы увеличились

Как показали итоги первого полугодия, собственные доходы городского бюджета увеличились на 10,7 процента против запланированных, составив 189185,1 тысячи рублей. Показатели текущего месяца тоже дают повод для оптимизма. Вот какие промежуточные результаты констатировала начальник управления финансов администрации города Светлана Владимировна Опёнышева в беседе с корреспондентом “ДП”

– Несмотря на то, что до конца месяца еще далеко и идет только вторая декада, итоги июля уже практически предопределены. Он должен стать одним из тех месяцев, которые радуют нас увеличением бюджетного финансирования. Судите сами: финансовое исполнение с учетом остатка на начало месяца (на лицевом счете управления финансов на 1 июля 2006 года числилось 32,6 миллиона рублей) уже составило 54,6 миллиона рублей. В эту сумму входят как областные дотации, так и собственные доходы, которые на 18 число текущего месяца достигли 23035,8 тысячи рублей, или 65,8 процента от ожидаемых в июле поступлений. А выполнение плана по собственным доходам от начала года уже составило 103,1 процента – 212220,9 тысячи рублей.

– За счет чего этого удалось добиться?

– В нынешнем году значительно активизировалась работа комиссий по увеличению доходной части бюджета. Особенно комиссии по организации, условиям и оплате труда, которая еженедельно выезжает на предприятия, практикующие двойную бухгалтерию, и убеждает руководителей в том, что они должны перечислять подоходный налог с реальных доходов горожан. В результате этой работы наибольшее увеличение показателей достигнуто по налогу на доходы физических лиц, поступления по которому составили 16439,8 тысячи рублей, или 98,2 процента от запланированной на этот месяц суммы. На середину июля выполнение годового плана по НДФЛ составило 111,2 процента.

Близки к этому и показатели по арендной плате за использование муниципальных земель, поступления по которой уже составили 92,9 процента от запланированной на июль суммы и 110,1 процента от годового плана. Хотя в денежном выражении эти поступления на порядок ниже, чем поступления по НДФЛ – всего 1612,8 тысячи рублей.

Более весомый вклад мог бы дать единый налог на вмененный доход, по которому планировалось получить 6400 тысяч рублей. Но пока удалось собрать гораздо меньше – только 1185,4 тысячи рублей. Это лишь 18,5 процента от запланированных на июль сборов.

Еще меньше поступлений – 13,6 процента от запланированной на июль суммы и 55,5 процента от годового плана – зафиксировано по земельному налогу. Эти сборы в текущем месяце составили всего 312,3 тысячи рублей, а за прошедшие шесть с половиной месяцев – 4208 тысяч рублей. Сложившаяся ситуация еще раз подтверждает, что кадастровую стоимость земельных участков необходимо полностью пересматривать.

Остальные налоги столь серьезного беспокойства не вызывают, так как поступления по ним колеблются на уровне от 40 до 60 процентов. Для середины месяца это вполне нормальные показатели. По всем налогам, являющимся источниками пополнения бюджета, на 18 июля в городскую казну поступило 20750,2 тысячи рублей. Еще 2285,6 тысячи получено от предпринимательской деятельности муниципальных организаций.

– Какие основные расходы были у муниципалитета в текущем месяце?

– На июньскую заработную плату и авансирование выплат по июльской заработной плате работникам бюджетной сферы направлено 29,3 миллиона рублей. Расчеты по муниципальным заказам составили более 4,4 миллиона рублей. Платежи за коммунальные услуги – 3,3 миллиона, а за услуги связи – 41 тысячу рублей.

На 2,2 миллиона приобретены основные средства. Почти столько же – 2,25 миллиона – потрачено на приобретение ГСМ, мягкого инвентаря и предметов длительного пользования. Еще 800 тысяч понадобилось на содержание городского имущества.

На пособия для социальной помощи населению перечислено миллион 440 тысяч рублей, а 60,8 тысячи – на выплату муниципальной пенсии.

– Каким муниципальным организациям в этом месяце направлены наибольшие суммы?

– Как всегда, приоритеты расставлены в соответствии с потребностями каждой из них. В этом плане лидирует управление образования, у которого сейчас самая горячая пора – ведется подготовка школ к новому учебному году, пополняется материальная база детских садов – закуплены стройматериалы, светильники, спортинвентарь, моющие средства и медикаменты. На все эти расходы перечислено 12,9 миллиона рублей.

На втором месте по объему перечислений оказался комитет жилищно-коммунального комплекса и строительства, который получил более 4,3 миллиона рублей на ремонт дорог, освещение города, работы по усилению конструкций жилого дома по улице Гвардейской, 38 и ряд других расходов.

А заключает первую тройку бюджетополучателей муниципальная городская больница №1, на нужды которой выделено более 3,6 миллиона рублей.

– Поскольку весь список очень обширен, давайте на этом и остановимся. А по итогам месяца обнародуем окончательные суммы доходов и расходов бюджета.

– Я полностью согласна с вашим предложением. И надеюсь, что в конце месяца у нас будет повод вместе порадоваться тому, как наполняется городской бюджет.