Глава Ульяновска Сергей Ермаков подписал постановление о приостановке приватизации гостиницы “Венец”.

Продажа 100% акций гостиницы “Венец” проходила в форме публичного предложения. Стартовая цена за лот была определена в размере 564,384 млн. рублей, каждые три дня, начиная с 19 июня, она снижалась на 28,22 млн. рублей. Минимальная цена, за которую могут быть проданы акции – 282,192 млн. рублей. Распоряжением мэра торги были прекращены при цене лота в 395 млн. рублей.

Как сообщает “”Интерфакс”, минимальная стоимость акций “Венца” в 282 млн. рублей определена законом, по которому она должна составлять 50% от цены стартовой, однако мы рассчитывали, что “Венец” будет продан все-таки значительно дороже. Поэтому руководство города приняло решение прекратить приватизацию объекта.

Решение было принято учитывая возможность использования акций “Венца” в качестве залога для получения банковских кредитов в условиях дефицита средств в городском бюджете. Торги могут возобновиться, если для этого будут подходящие условия.

Гостиница “Венец” была построена в 1970 году в рамках реконструкции центра Ульяновска, приуроченной к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. Общая площадь комплекса составляет более 26 тыс. кв. м., на нем работает более 200 человек.