Долги по пособиям возвратят

Уже и дети выросли, а обещанные пособия на них родители до сих пор не получили. Многие махнули рукой, но кто-то еще надеется и продолжает ждать, что у государства проснется совесть. Ведь так много у нас чиновники говорят о демографической катастрофе, столько речей правильных произносят. А реально никто не помогает. В конце прошлой недели областной Департамент социальной защиты населения провел прямую линию, посвященную выплате задолженностей по детским пособиям. О том, какие вопросы звучали на ней чаще всего, нам рассказала начальник отдела пособий Людмила БОЛЬШАКОВА.

– Очень часто люди даже не знали, есть ли у них задолженность или нет. Ведь до 1998 года детские пособия назначались на предприятиях, и лишь потом все функции по их назначению и выплате были переданы нам. Мы принимали документы как от частных лиц, так и от предприятий в целом. Но времени прошло уже много, и некоторые даже не знали, есть ли у нас их данные или нет.

– Какой пакет документов нужно собрать для получения ежемесячного пособия на ребенка?

– Надо написать заявление и принести справку так называемой формы 8 из ЖЭУ – о составе семьи, свидетельство о рождении ребенка, его копию и документ о доходах семьи. Напомню, что ежемесячное детское пособие назначается лишь тогда, когда среднедушевой доход на одного человека в семье не превышает величины прожиточного минимума, который устанавливается ежеквартально. Сейчас он равен у нас 2943 рублям.

– А каким образом будут производиться выплаты задолженности, если таковые имеются?

– Прежде всего, нужно просто позвонить нам и узнать, есть ли задолженность по детским пособиям. Потом открыть расчетный счет в Сбербанке и сообщить нам его номер. И тем, у кого есть задолженность за 1998-2000 годы, мы перечислим на него необходимую сумму.

-Наконец-то…