Отравлен неизвестным веществом

Ульяновский работяга найден мертвым в собственном автомобиле

Неделя подходила к концу. В пятницу Анатолий позвонил сыну днем, чтобы узнать, заедет ли он домой хотя бы пообедать. Вячеслав сказал, что сильно занят -свалилось много работы. Если выберет время, то обязательно заглянет к родителям. Но живым они сына так больше и не увидели. В десять часов вечера милиционер принес им страшную весть – Слава найден мертвым в автомобиле возле дома.

Анатолий ВАСИН

Семья

Вячеслав выучился на строителя, но потрудиться по специальности ему почему-то не удавалось. Однако он не унывал -без работы не сидел, жене приносил приличную зарплату и с Законом никогда не конфликтовал. Любимая жена, дочурка Полиночка, достаток в доме – что еще нужно для счастливой жизни? Вячеславу не было еще и 30, а он уже имел отдельную квартиру в Новом городе и недавно обзавелся шикарной иномаркой. Правда, его родители помогали, но они считали это своим долгом. Кстати, регистрацию он сохранял в родительской квартире на улице Гагарина, где с семьей проживает и его старшая сестра. В общем, жизнь -полная чаша, на глупости не было ни сил, ни времени. Спиртным Слава не увлекался, а о наркотиках никогда и не помышлял. К чему смолоду гробить здоровье?

Зимой Вячеслав устроился-таки в строительную компанию на севере Ульяновска, которую возглавлял его друг детства. Странным было то, что официально он туда не оформился. Да и ездить на работу приходилось далеко. Родственники подозревали, что не все гладко у него на работе.

– Славик и раньше сотрудничал со своим одноклассником, но почему-то всегда оставался недоволен им, – рассказывает сестра Светлана. – Он не раз «кидал» брата. А когда стал начальником, то их отношения и вовсе испортились.

Роковая пятница

Мальчишки играли в футбол. Мяч, вылетев за ограждение, подкатился к синему «крутому» авто, давно стоявшему на тротуаре. Через опущенное тонированное стекло пацаны разглядели, что внутри без движения сидел водитель. Тут же кинулись звонить в милицию. Личность установили по паспорту, который был в кармане умершего. Как только милиционер сообщил об обнаружении Вячеслава, мать и муж Светланы Евгений побежали туда, а сестра осталась дома давать показания следователю.

– Мы не поверили своим глазам, – говорит зять, – перед мертвым Славой на панели автомобиля – шприц в нарушенной упаковке, внутри – темное вещество. Милиционеры сказали нам, что шприц был в руке погибшего. Самоубийство? Ни в коем случае! В справке о смерти четко написано: «отравлен веществом неизвестного происхождения». Отравлен! А не сам отравился. Да и если бы он задумал такое, то сначала принес бы вещи из автомобиля домой, машину поставил бы в гараж и ушел бы куда-нибудь подальше. Только для этого у него не было никаких причин.

– Вокруг галдели любопытствующие, – рассказала мать Вячеслава Татьяна. – Кто-то из толпы шепнул мне, что в бардачке автомобиля было много денег. Нам отдали кошелек, но то были якобы другие деньги. Начальник Славика сказал нам потом, что у него не могло быть больших денег – им неоткуда было взяться. Слезы застилали глаза, я не соображала, что происходит вокруг. – Мне запомнилось, как какой-то мужчина подошел к милиционеру и сказал, что наблюдал за автомобилем со своего балкона в течение четырех часов, – продолжает Евгений, – и готов дать показания следствию, но никто его слушать не стал. Было странным то, что милиционеры оставили шприц в салоне, а не забрали на экспертизу. Мы принесли его в пакете домой. А вот сотовый у Славы исчез, при нем была только кобура от телефона.

Кто ответит?

Скорее всего никто – предполагают родственники Вячеслава, хотя у следствия много неразгаданных вопросов. Первый: почему погибший припарковался через дорогу от дома, а не во дворе? Второй: что за деньги могли быть у него в наличии? Третий: почему шприц, найденный в его руке, не был отправлен на экспертизу, а попал к заму начальника Вячеслава, некоему Ильдару? Почему на одежде умершего, а именно на спине, были пятна крови? Где его сотовый? Возможно, ответы на эти вопросы и помогут раскрыть преступление. Напомним, родственники уверены, что Вячеслава убили.