Без провокаций скучно?

Скандально известный в городе Александр Брагин снова спровоцировал конфликт, чтобы в очередной раз прочитать о себе любимом в федеральной прессе.

В понедельник информация о его «героических» поступках появилась на сайтах «Эхо Москвы» и «Новые Известия». В ней утверждалось, что в Ульяновске милиция разогнала мирное шахматное мероприятие.

В субботу на площади Ленина областная шахматная федерация и мэрия организовали 1-й областной шахматный фестиваль, на который съехались представители российского шахматного мира. Однако из-за дождя участникам пришлось перебраться под крышу – в холл Ленинского мемориала.

В Ульяновске разыгрывалась путевка на международный турнир в Подмосковье.

Помериться силами за шахматным столом организаторы дали возможность инвалидам, пенсионерам, детям и опытным

шахматистам. Малик Абдулезянов, Ярослав Павловский, Александр Белоусов, Карлен Петросян – эти имена известны ульяновским любителям быстрого мата и красивого шаха.

В финальной схватке «Абдулезянов-Петросян» с минимальным преимуществом победил Карлен.

Однако в шахматные соревнования вмешалась политика. Александр Брагин, позиционирующий себя членом Объединенного Гражданского фронта и главным защитником городской экологии, принялся агитировать собравшихся – раздавал шахматистам листовки политического характера.

Однако вопреки тому, что ни милиционеры, ни шахматисты особого внимания на агитатора не обращали, Брагин позже представил ситуацию как «запрет ульяновских чиновников на распространение фотографий 13-го чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова. В итоге стараниями местных властей фестиваль был полностью испорчен», – утверждает амбициозный молодой человек.

Сами же шахматисты иного мнения. Председатель областной федерации шахмат Владимир Парфенов, например, очень доволен прошедшим мероприятием. И уверяет, что авторитет Каспарова-шахматиста безупречен. «Никто бы не был против, если бы Гарри Кимович провел, например, сеанс одновременной игры. Однако когда речь идет о политике, то прошу извинить – шахматы политически нейтральны», – заявил Парфенов.

В связи с этим в пресс-службе УВД рассказали комичный случай, когда на заявленный Брагиным митинг в поддержку альтернативной службы в армии Александр пришел с двумя «единомышленниками» и несколькими российскими флагами. А охраняли «митингующих» несколько десятков милиционеров в субботний день. Зато потом на сайтах Брагин расписывал о массовости проведенной им акции.