Через месяц они начнут умирать

Через месяц в Ульяновской области начнут умирать больные сахарным диабетом: им нечем станет лечиться – в аптеках подбирают остатки дорогостоящего препарата. А покупать новый не на что – оставшихся в бюджете денег, выделенных на инсулин, осталось максимум на месяц.

По закону «О монетизации льгот», отказавшихся от социального пакета больных хроническими заболеваниями область обязана обеспечивать жизненно важными дорогостоящими препаратами, соответственно закупая их за счет бюджета. На этот год только на инсулин заложили 20 миллионов, хотя необходимо около 50.

Директор Департамента здравоохранения и фармации Наталья Емельянцева в конце июня этого года уведомила депутатов областного парламента: «В настоящее время сложилась сложная ситуация с гражданами, нуждающимися в дорогостоящих лекарствах, которые отказались от социального пакета и являются региональными льготниками».

Как врач, Емельянцева прекрасно понимает, что будет, если больной сахарным диабетом не получит вовремя дозу инсулина. Поэтому медики пишут и пишут письма-обращения к власти.

Но ведь болеют люди не только диабетом. Из официального письма начальника управления фармации, направленного недавно в Законодательное Собрание области, следует, что в областной бюджет средства на лечение ульяновцев, страдающих туберкулезом, астмой и др., – даже не заложены.

По словам депутата ЗС Алексея Куренного, закон, который обеспечивает социальную поддержку этим категориям больных, должен был быть принят в начале прошлого года – таково требование федеральной власти. Однако областное правительство почему-то об этом не позаботилось, В то время пост министра здравоохранения занимал Александр Тихонов. Ему якобы неоднократно напоминали о необходимости внести в ЗС соответствующий проект, но его нет до сих пор.

Можно предположить, что господин министр из-за большого объема работы на ответственном посту случайно забыл о людях, чья жизнь полностью зависит от дорогостоящих препаратов.

Интересно, что на сайте областной администрации димитровградец Игорь Тихонов характеризуется как «отличный специалист в области социальной сферы».

В мае проблемой занялась уже областная прокуратура – прокурор вынес Сергею Морозову представление с требованием незамедлительно принять областной закон, который гарантирует социальную поддержку больным хроническими заболеваниями. Но представление областная власть проигнорировала.

Решить жизненно важную для тысяч больных проблему в состоянии лишь избранная людьми власть, приняв, наконец, необходимый закон «стоимостью» в 250 миллионов рублей -эту сумму нужно срочно «заложить» в областной бюджет. Однако чиновники не торопятся.

Елена ИОНОВА.

P.S. – Десятки миллионов рублей выделяются на образование все новых министерств и их подразделений в областной администрации.- 50 млн., по настоянию губернатора, выделено на организацию политического шоу вторых Олимпийских игр ПФО. А на больных уже не остается…