Политическая безнадега Олега Горячева

До выборов в Государственную Думу и Законодательное Собрание области осталось чуть больше года. Ряд депутатов и партий уже готовятся к выборам: проводят шумные акции, чаще встречаются с избирателями в своих округах. Но есть и такие, кому остается лишь «кусать локти». Соратников нет, денег нет, партийным билетом, дающим шанс на дальнейшую политическую жизнь, обзавестись не удается. За такими особенно любопытно наблюдать. Что будут делать? Как поведут себя? К разряду таких политиков все чаще относят сегодня Олега Горячева. Один ульяновский ученый так отозвался о нем: «Олег Юрьевич, помоему, из серии политических неудачников. Ему все время папа помогал. Сначала АО «Продовольствие», потом депутатский мандат… АО «Продовольствие» в результате «грамотного» управления фактически обанкротилось, а депутатская фракция, которую возглавлял Горячев-младший, развалилась».

Избирательный блок «Народ за Фролыча» сформировался в 2003 году из нескольких небольших малозаметных партий. Тогда Горячевых называли «семьей». Они и шли на выборы: отец, сын и друг семьи Анатолий Рушкин. Кстати, среди соратников был тогда и нынешний мэр Ульяновска Сергей Ермаков. Но коалиция быстро распалась. Уже после выборов бывший губернатор Юрий Горячев отказался от депутатского мандата. Его место занял сын Олег. Позже во фракции, состоявшей из трех депутатов, остался один Олег Горячев. Остряки тогда говорили: «Теперь вроде как и не народ за Фролыча, а только его сын Олег».

Горячев-старший решил отойти от политики, но стал своеобразным знаменем для своего сына. Безусловно, бывший глава региона сделал немало хорошего для области и ее жителей. Но вот какое отношение к этим заслугам имеет его сын?

Уже сегодня политологи раскладывают своеобразный пасьянс: каким будет

новое Законодательное Собрание Ульяновской области в 2008 году. Очевидно, что оно будет партийным. Шансы на победу имеют кандидаты «Единой России», ЛДПР, КПРФ и «Родины». Предполагают, что беспартийным вряд ли удастся пробиться к власти. К таким относится и Олег Горячев.

«Для того, чтобы рулить серьезной партией, – считают в местной политтусовке, – мало быть сыном известного в области человека, нужно трудиться, а не в 14-00 каждый день домой к любимой женушке приезжать». Сегодня даже газета прогорячевская «Губерния. Ульяновск» выходит один раз в несколько месяцев. Видимо, нет средств.